> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров призвал богатых кыргызстанцев инвестировать в страну активы, хранящиеся за рубежом
- URL: https://economist.kg/vlast/2024/01/15/sadyr-zhaparov-nadieietsia-chto-boghatyie-kyrghyzstantsy-priviezut-svoi-sriedstva-v-stranu-i-nachnut-zdies-bolshiie-proiekty/
- Published: 2024-01-15T08:45:37.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:54:30.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Власть

**Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" рассказал подробности о мерах, которые предпринимает государство для поддержки деятельности предпринимателей и инвесторов.**

По его [словам](https://kg.kabar.kg/news/mamlekettik-tuu-tashov-zhamgyrchiev-investorlordu-koldoo-sadyr-zhaparovdun-kezektegi-maegi/?ref=economist.kg), власть всегда готова поддержать отечественных инвесторов. Однако, к сожалению, богатые кыргызстанцы не хотят становиться ими. Все держат свои деньги в зарубежных банках.

> "Мы приняли закон о легализации их денег и имущества, чтобы они могли без страха привозить эти средства в нашу страну. Этот закон будет действовать до 1 июля. Я думаю, если они пройдут процесс легализации, то без страха будут привозить свои деньги и начинать здесь большие проекты", – считает Жапаров.

Глава государства также напомнил о своем указе о введении запрета на проверки бизнеса. Он подчеркнул, что это сделано для того, чтобы дать возможность бизнесменам свободно работать и быстрее вставать на ноги.

> "Предприниматели являются движущей силой нашей экономики. На этот раз мы будем строго следить за выполнением указа. Если проверяющие органы придут к кому-то с проверкой, мы тщательно расследуем и накажем виновных", – заключил он.

[Предпринимателей в КР не будут проверять до конца года - президент подписал указПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о введении временного запрета на проведение проверок предпринимателей до конца 2024 года. Документ размещен на сайте главы государства. Речь идет о запрете проверок предпринимателей со стороны правоохранительных и других уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства. Однако, бизнесменов освободят не от всех![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgТимур Алиев![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/01/-----------------------3-1.jpg)](https://economist.kg/vlast/2024/01/09/priedprinimatieliei-v-kr-nie-budut-provieriat-do-kontsa-ghoda-priezidient-podpisal-ukaz/)