> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров поздравил журналистов с Днем печати, но не упомянул закон о СМИ
- URL: https://economist.kg/vlast/2023/11/07/sadyr-zhaparov-pozdravil-zhurnalistov-s-dniem-piechati-no-nie-upomianul-zakon-o-smi/
- Published: 2023-11-07T06:20:11.000Z
- Updated: 2023-11-07T06:20:11.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Власть

**Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 7 ноября поздравил журналистов с профессиональным праздником - Днем информации и печати. Однако о находящемся на рассмотрении парламента законе о СМИ, существенно ограничивающем права журналистов, не сказал ни слова.** 

В своем поздравлении президент отметил, что кыргызская журналистика и печатная информация вносят значительный вклад в укрепление национальных, культурных и исторических ценностей. Глава государства выразил мнение, что влияние четвертой власти было и будет мощным двигателем времени.

> "Мы высоко ценим активную гражданскую позицию сотрудников средств массовой информации, работу специалистов, которые с честью и достоинством выполняют свою работу, руководствуясь основными принципами журналиста - надежностью, объективностью и оперативностью, которые стали залогом достойного успеха издания", - говорится в тексте поздравления.

Жапаров пожелал журналистам Кыргызстана всегда оставаться беспристрастными, балансируя интересы сторон и формируя справедливое мнение в обществе. 

> Однако Садыр Жапаров в своем обращении к журналистам ни разу не упомянул закон о СМИ, поправки в который сегодня находятся в парламенте. По мнению экспертов и правозащитников, изменения в законе о СМИ могут привести к фактическому уничтожению независимых медиа, гражданского общества и свободы слова в Кыргызстане. 

Добавим, что уже действующие нормы "об удалении ложной информации" свидетельствует о коллизиях и коррупционных составляющих, нарушающих права граждан. Всеми правами обладает исключительно заявитель, на основании заявления которого государственным органом решается вопрос о блокировке сайта.

Именно таким образом по решению Минкультуры был заблокирован сайт издания «Азаттык медиа» осенью 2022 года. А в сентябре текущего года - [сайт издания "Клооп"](https://economist.kg/novosti/2023/09/13/nieskolko-intierniet-provaidierov-uzhie-zablokirovali-sait-kloop/?ysclid=lonxmfkvtt818994345).