> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Фонд Айгуль Жапаровой получил грант от посольства Китая не в миллиардах, а в миллионах сомов
- URL: https://economist.kg/vlast/2023/09/21/fond-aighul-zhaparovoi-poluchil-ghrant-ot-posolstva-kitaia-nie-milliardakh-a-v-millionakh-somov/
- Published: 2023-09-21T04:28:06.000Z
- Updated: 2023-09-21T04:28:06.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Власть, Новости, Деньги

**Фонд жены президента Айгуль Жапаровой получил грант от посольства Китая не в миллиардах, а в миллионах сомов. Об этом заявила сама организация на своей официальной странице в Facebook.**

Как стало [известно](https://www.facebook.com/enebalagatirek/posts/pfbid02144abszuD99t3MotcuvGiSvS6NDbT23GGpnsi3dnDHpQ5K5KimdhccAtZ1smf6Mbl), на самом деле посольство Китая предоставило фонду грант на 9.1 млн сомов. Средства были потрачены на различные социальные проекты в Баткенской области, в том числе открытие кондитерского и швейного цехов, а также приобретение современных интерактивных досок для школ.

Соответственно, Чакмак Мемет (учредитель частной клиники) также внес в фонд пожертвования в размере всего 563.6 тысяч сомов, а ОО "Ас-Сафа" предоставило финансовую помощь для приобретения инвалидных колясок на сумму 1.3 млн сомов.

> "Сообщения о миллиардах средств не соответствуют действительности. Авторы расследования не учли мнение другой стороны и не проверили информацию. Мы готовы представить отчеты и объяснить эти цифры", – заявили в фонде первой леди КР.

Напомним, ранее журналисты-расследователи Temirov Live [нашли отчет](https://economist.kg/vlast/2023/09/20/zhiena-priezidienta-aighul-zhaparova-poluchaiet-milliardy-somov-ot-posolstva-kitaia-temirov-live/) фонда Айгуль Жапаровой "Эне Балага Тирек", согласно которому организация получала миллиардное финансирование от посольства Китая. Сразу после публикации в Налоговой службе [допустили возможность ошибки](https://economist.kg/novosti/2023/09/20/fond-aighul-zhaparovoi-poluchil-ot-posolstva-kitaia-v-tysiachu-raz-mienshie-naloghovaia-zaiavila-o-tiekhnichieskoi-oshibkie-v-otchietie/) в отчете, так как распространены случаи, когда бухгалтера заполняют информацию, не обратив внимание на то, что данные нужно указывать в тысячах сомов.