США "спросят" с Центральной Азии за поддержку России: что ждать от саммита с участием Байдена в Нью-Йорке

США "спросят" с Центральной Азии за поддержку России: что ждать от саммита с участием Байдена в Нью-Йорке

На полях Генеральной сессии ООН в Нью-Йорке 19–20 сентября состоится первый саммит в формате "Центральная Азия – США" ("C5+1") на уровне глав государств. По мнению директора Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиера Эргашева, на встрече будет обсуждаться соблюдение санкций против России, афганский кейс, а также, вероятно, вопросы перехода на зеленую энергетику и строительство атомных станций, сообщает "Независимая газета".

"Ключевым на встрече станет вопрос: с кем вы, господа президенты? Предстоит жесткий разговор по поводу того, будут страны Центральной Азии участвовать в санкционной войне против России", — предположил Эргашев. — Поскольку позиции у стран Центральной Азии разные, то, например, Кыргызстан не откажется от реэкспорта товаров даже под угрозой санкции. Обвинения США в том, что республика помогает России их обходить, президент Садыр Жапаров назвал давлением на Бишкек".

Есть позиция Казахстана, который четко заявил, что будет стараться соблюдать все санкционные ограничения, касающиеся России. Однако де-факто, по мнению "Независимой газеты", все обстоит иначе. Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан избрали более спокойную линию поведения, находящуюся где-то посередине между Казахстаном и Кыргызстаном.

"США хотят додавить страны Центральной Азии, и эти попытки они не прекратят. В очередной раз политическая целесообразность будет поставлена против экономического прагматизма. Что победит, сказать трудно. Страны региона могут согласиться с США, но при этом товарооборот с Россией будет расти", – уточнил эксперт.

Вместе с тем, по мнению Эргашева, США также обсудят расширение участия американских институтов или фондов в гуманитарных проектах в странах региона. Не исключено, что будут предложены проекты экономического характера, касающиеся перехода на зеленую энергетику.

"В частности, в последние полтора года идет обсуждение нескольких таких крупных проектов и участия в них США. Обсуждается модернизация ряда ТЭЦ в Узбекистане. Не исключено, что американцы попытаются перехватить у французов "атомную повестку". Возможно, они предложат свои варианты строительства в Казахстане и в Узбекистане атомных станций", — озвучила предположение политический обозреватель "Независимой газеты" Виктория Панфилова.

Напомним, ранее Economist.kg информировал о том, что Джо Байден выступил с инициативой провести 19 либо 20 сентября 2023 года первый саммит в формате "C5+1" с участием лидеров стран Центральной Азии. Наравне с "Независимой газетой" о своих предположения о потенциальной повестке саммита сообщало издание The Diplomat.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.