> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров рассказал об участии своего сына в строительстве гольф-клуба на берегу Иссык-Куля площадью в 92 га
- URL: https://economist.kg/vlast/2023/08/28/sadyr-zhaparov-rasskazal-ob-uchastii-svoiegho-syna-v-stroitielstvie-gholf-kluba-na-bierieghu-issyk-kulia-ploshchadiu-v-92-gha/
- Published: 2023-08-28T05:16:18.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:59:07.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Власть, Новости

**Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" прокомментировал расследование издания "Политклиника" о связи своего сына Рустама с компанией "СК Девелопмент" и его участии в проекте строительства гольф-клуба на берегу Иссык-Куля.**

Напомним, в [материале](https://pk.kg/news/inner/bakievderdin-murdagy-biznes-n-kt-sht-r-n-n-ajlanasyndagy-k-m-nd-zhagdajlar/?ref=economist.kg) говорится о незаконном выводе из государственной собственности объектов на базе отдыха "Аврора Плюс". К этому делу был причастен руководитель компании "СК Девелопмент" Алексей Конев, которого, как утверждали в ГКНБ, задержали под стражу. Однако оказалось, что на данный момент бизнесмена нет в стране.

Кроме того, стало известно, что Конев продал 50% своей доли в "СК Девелопмент". В числе новых руководителей значатся родственники приближенного к главе государства лица Арзыбека Бурканова, а также друзья сына президента Рустама Жапарова.

> "О Коневе я ранее не слышал. Узнал о нем после его задержания. Он взял кредит в банке "Керемет" примерно на $3 млн и уклонился от выплат. Мы заставили его погасить всю сумму. Мы перевели на баланс государства 4 коттеджа, 33 квартиры на территории отеля "Аврора плюс", принадлежавших Максиму Бакиеву. С 2010 года чиновники присвоили себе это имущество и пользовались им. Сейчас оно полностью на балансе государства", – [сказал](https://kabar.kg/news/sadyr-zhaparov-prokommentiroval-rassledovaniia-ob-sk-development-i-stroitel-stve-futbol-noi-akademii-barselona/?ref=economist.kg) Садыр Жапаров.

Президент отметил, что компания "СК Девелопмент" выиграла в конкурсе участок в 92 гектара в селе Кош-Кел под строительство гольф-клуба. По его словам, он отправил туда проверку и оказалось, что проектную смету завысили в десять раз.

> "Опасаясь, что можем проиграть эти 92 гектара в Кош-Келе, **я отправил туда своего сына Рустама**, чтобы он проконтролировал строительство до конца и проверял проектную смету. И хорошо, что я так сделал. "СК Девелопмент" не смогла бы завершить строительство, потому что у них не было денег. Они ожидали одобрения РКФР на получение кредита. Но в фонде отказали, поскольку у них нечистая кредитная история из-за уклонения от погашения кредита в "Керемет" банке", – отметил Жапаров.

Глава государства заключил, что сейчас Рустам Жапаров занимается поиском и привлечением инвесторов для данного проекта. Он отмечает, что его сыну доверяют. И с его участием в переговорах кто-то уже начал реализовывать проект.