Итоги визита Жапарова в Венгрию: у Анкары и Баку — миллиардные контракты, а Бишкек остался ни с чем

Итоги визита Жапарова в Венгрию: у Анкары и Баку — миллиардные контракты, а Бишкек остался ни с чем

В воскресенье, 20 августа, Венгрия примерила на себя амплуа одного из главных ньюсмейкеров на евразийском пространстве. Во многом благодаря тому, что под формальным предлогом празднования Дня святого Иштвана и посещения Чемпионата мира по легкой официальный Будапешт собрал на единой площадке глав крупных государств и десятки политиков регионального уровня.

В числе приглашенных, помимо президента Кыргызстана Садыра Жапарова, значились лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Туркменистана — Сердар Бердымухамедов, Турции — Реджеп Тайип Эрдоган, Узбекистана — Шавкат Мирзиеев, Сербии — Александр Вучич, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Боснии и Герцеговины Лидия Брадара, а также бывшие премьеры Чехии, Австрии и Словении.

Большинство гостей высокого уровня не упустили возможности обсудить глобальные геополитические вопросы, заключить многомиллиардные контракты и наметить новые направления социально-экономического сотрудничества. На их фоне визит Садыра Жапарова выглядел "более чем скромно", в чем можно убедиться, сравнив итоги визита в Венгрию главы КР и его зарубежных коллег.

Economist.kg проанализировал, какие кейсы привезли по итогам празднования Дня святого Иштвана президент КР и лидеры других стран.

Кыргызстан

Делегация из четырех человек — непосредственно президента КР Садыра Жапарова, главы МИД Жээнбека Кулубаева, завотделом внешней политики администрации президента Муратбека Азымбакиева и посла страны в Венгрии Талантбека Кушчубекова — приземлилась в Будапеште в воскресенье.

По прилету Садыр Жапаров провел всего одну встречу на высоком уровне — с премьер-министром страны Виктором Орбаном. Описывая итоги переговоров, пресс-служба президента КР ограничилась только официальными формулировками.

Известно, что стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-венгерского стратегического партнерства, а также углубление сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Вместе с тем, Орбан констатировал "положительные достижения по ряду направлений".

Говоря о наращивании взаимодействия, премьер Венгрии напомнил Садыру Жапарову о договоренностях по открытию прямого авиарейса между Бишкеком и Будапештом, а также затронул вопрос взаимодействия в сфере образования, "с удовлетворением отметив обучающихся в ведущих вузах Венгрии по квоте студентов из Кыргызстана".

Жапаров, в свою очередь, заявил о важности развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Венгрией как о приоритетном направлении для Кыргызстана и отметил положительную динамику товарооборота между двумя странами.

Из важных итогов встречи администрация президента КР озвучила лишь приглашение Виктора Орбана посетить Кыргызстан с государственным визитом и общие слова сторон о необходимости укрепления и расширения стратегического партнерства между странами во всех сферах взаимодействия.

Турция

Одним из лидеров по числу переговоров, состоявшихся в Будапеште, стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В Венгрии турецкий лидер провел двусторонние встречи с президентом Венгрии Каталиной Новак, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, президентом Сербии Александром Вучичем и его коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Кроме того, глава государства принял члена президиума Боснии и Герцеговины Желько Цвияновича и президента Республики Сербской Милорада Додика.

На полях мероприятия Эрдоган, обсудил вопросы региональной безопасности. Турецкий лидер достиг взаимопонимания с Александром Вучичем, назвав Сербию ключевой страной для обеспечения мира на Балканах.

"Отношения между Турцией и Сербией достигли высшей точки", — процитировала слова Эрдогана его администрация, при этом сообщив, что в рамках встречи также были обсуждены двусторонние и региональные вопросы.
"Мы обсудили важность сохранения мира и стабильности в регионе, где мы рассчитываем на конструктивное участие Турции как одного из самых влиятельных международных факторов в этой части мира", — оценил переговоры Вучич.

С премьером Венгрии Виктором Орбаном Эрдоган обсудил вопросы евроинтеграции Анкары, состояние турецко-венгерских отношений, а также вопросы международной повестки дня. В частности, стороны договорились информировать друг друга о ходе ратификации в парламентах двух стран соглашения о вступлении Швеции в НАТО.

Отметив историческую близость Турции и Венгрии, Эрдоган выразил надежду на увеличение объема взаимной торговли и подчеркнул роль Венгрии в Европейском союзе, особенно в свете предстоящего председательства этой страны в ЕС.

Пользуясь случаем, венгерские власти не упустили возможности заключить выгодные контракты с партнерами. Так, Будапешт договорился с Турцией и Азербайджаном о поставках газа и хранении турецкого голубого топлива в Венгрии. Итог — по линии турецких партнеров венгры закупят в ближайшие годы 275 млн м³ газа, еще 100 млн м³ газа в страну в текущем 2023 году поставит Баку.

С президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым Эрдоган рассмотрел вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений и расширения сотрудничества. Стороны констатировали заметный рост показателей взаимного товарооборота и напомнили, что с 1 июля 2023 года вступило в силу Соглашение о преференциальной торговле между странами. В итоге к августу количество совместных предприятий превысило 2.5 тысячи. Эрдоган и Мирзиеев также обозначили планы по реализации ведущими компаниями двух стран инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики.

Азербайджан

Не менее насыщенной оказалась программа и у Ильхама Алиева. На полях мероприятия президент Азербайджана провел результативные переговоры с Виктором Орбаном, обсудив энергетическое сотрудничество между странами, в том числе поставки газа, о которых говорилось выше, венгерские инвестиции в пищевую промышленность Азербайджана, кооперацию в фармацевтической отрасли и осуществление рейсов Будапешт-Баку венгерским авиаперевозчиком.

Кроме того, Алиев и Орбан обсудили деятельность венгерских компаний на территориях, перешедших под контроль Азербайджана по итогам карабахской войны 2020 года. Также в ходе диалога стороны коснулись сотрудничества в сфере образования, соглашения о стратегическом партнерстве в сфере «зеленой» энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии, обсудили работы по прокладке линии электропередачи по дну Черного моря и увеличение объема грузоперевозок.

Энергетическое и экономическое взаимодействие стало основной темой и для переговоров Алиева с Цвиянович и Додиком. Встреча послужила логичным продолжением визита главы Азербайджана в балканскую страну в апреле 2023 года, когда между официальным Баку и Боснией и Герцеговиной была подписана Декларация о стратегическом партнерстве.

Узбекистан

Президент Узбекистана Шавката Мирзиеева в ходе визита в Венгрию, которому предшествовало открытие прямого рейса по маршруту Ташкент-Будапешт, также предпочел совместить празднование Дня святого Иштвана и посещение Чемпионата мира по легкой атлетике с переговорами на уровне глав государств и правительств.

Помимо переговоров с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, о которых Economist.kg упоминал выше, Мирзиеев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, а также принял председателя правления банка OTP Шандора Чаньи.

В ходе узбекско-венгерских переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления стратегического партнерства и наращивания многопланового сотрудничества. Орбан и Мирзиеев с удовлетворением отметили поступательную динамику развития взаимоотношений на уровне глав государства, правительств, парламентов, ведомств и региональных администраций. А также констатировали рост объемов взаимной торговли и усиление кооперации ведущих предприятий, в том числе венгерских компаний Bonafarm, Gedeon Richter, Meditop и Wizz Air.

На встрече с председателем правления ведущего европейского банка «OTP» Шандором Чаньи Мирзиеев обсудил успешную реализацию первого крупного проекта делового сотрудничества с Венгрией — выход банка на рынок Узбекистана по результатам приватизации "Ипотека-банка". По словам узбекского лидера, это событие стало важным сигналом и повысило интерес к РУз со стороны иностранных инвесторов.

Туркменистан

Двумя встречами — с руководством Венгрии и лидером Татарстана — предпочел ограничиться президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

На переговорах с премьер-министром страны Виктором Орбаном туркменский лидер обсудил вопросы развития двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, уделив особое внимание партнерству по линии ООН. Орбан и Бердымухамедов также коснулись потенциала взаимодействия двух стран в политико-дипломатической, энергетической ми индустриальной отраслях, а также в сфере транспорта и коммуникаций.

В ходе диалога лидер Туркменистана напомнил коллеге о богатых запасах углеводородов и реализуемой стратегии диверсификации энергопотоков, которая позволяет развивать взаимовыгодное сотрудничество на основе равного учета интересов производителей, потребителей и транзитеров. При этом Бердымухамедов отметил, что "европейский вектор был и остается одним из приоритетных для Туркменистана".

При "встрече на ногах" (т.е. непродолжительной беседе в неформальной обстановке) с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым туркменский лидер ограничился стандартным обменом планами "по предстоящим визитам делегаций". О других вопросах, вынесенных на повестку дня, ни пресс-служба главы Туркменистана, ни администрация Минниханова не сообщили.

Татарстан

Кроме упомянутой "встречи на ногах" с Бердымухамедовым президент Татарстана Рустам Минниханов за день до официального празднования Дня святого Иштвана, сразу по прилету из Казани, провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В ходе диалога Венгрия подтвердила свое намерение продолжать сотрудничество с Татарстаном в сельском хозяйстве и высшем образовании, заявил пресс-секретарь Орбана Берталан Хаваши.

"Также было отмечено, что, вопреки санкциям и политическим трудностям, функционирующие в России венгерские компании ищут возможности для расширения своей деятельности", — цитирует слова Хаваши агентство MTI.

Позднее Минниханов провел встречи с руководством Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербской, о которых в СМИ практически ничего не упоминается.

Важно отметить, что от визита Минниханова в Венгрию ждали прорывного решения трех сторон — России, Турции и Катара — по так называемой "зерновой сделке", обсуждение которой на прошлой неделе анонсировало немецкое издание Bild.

По данным СМИ, в распоряжении которого оказалась служебная переписка между МИД и посольствами России и Турции, президент Татарстана должен был обсудить с турецким лидером Эрдоганом и эмиром Катара Аль Тани трехстороннее соглашение по зерну.

"Турция выступит как организатор, Катар — как спонсор поставок" — сообщала газета.

Однако на официальном уровне переговоры по "черноморской инициативе 2.0", подразумевающие поставки зерна из Украины в страны Африки, ни одна из сторон не подтвердила.

"Это вопросы, касающиеся исключительно Татарстана", — прокомментировала визит Минниханова в Венгрию руководитель его пресс-службы Лилия Галимова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.