> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Сотрудники "Тазалыка" требуют отставки своего нынешнего директора Рамиза Алиева
- URL: https://economist.kg/vlast/2023/07/20/sotrudniki-tazalyka-triebuiut-otstavki-svoiegho-nynieshniegho-diriektora-ramiza-aliieva/
- Published: 2023-07-20T04:59:12.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:18:08.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Власть

**Сотрудники муниципального предприятия "Тазалык" потребовали освободить от занимаемой должности нынешнего директора Рамиза Алиева. Соответствующее обращение направлено президенту Садыру Жапарову и мэру Бишкека Эмилбеку Абдыкадырову.**

Как отмечается, Алиев за неполные 3-4 месяца работы в должности директора "Тазалык" назначил на важные должности около 20 человек из предприятия "Кыргыз Темир Жолу", в котором он работал ранее. А также разделил сотрудников на "своих и чужих", что мешает плодотворной работе.

> "Алиев присваивает труд всего штата сотрудников предприятия себе и пиарится за наш счет. Поступившие новые автомобили, ремонт кабинетов, новая оргтехника были распределены только между близкими людьми нового директора", – говорится в тексте обращения.

Отмечается, что принимаемые Алиевым на работу кадры зачастую не соответствуют критериям и не имеют профессионального соответствия занимаемым должностям. Он также якобы открыто заявлял, что будет вести "чистку" в рядах предприятия и приведет еще 20-30 новых сотрудников.

> "Алиев озвучил идею контроля над сотрудниками МП "Тазалык" в виде чипирования. Мы не согласны. Мы не являемся поголовьем скота. Чипирование будет нарушать наши гражданские права, задевать наше достоинство и честь", – возмущаются сотрудники.

Сотрудники заявили, что не видят возможным продолжать работу под руководством Алиева. И в связи с вышеперечисленными фактами потребовали снять директора с должности.