В Кыргызстане ужесточат пребывание иностранцев без визы - кого это коснется

В Кыргызстане ужесточат пребывание иностранцев без визы - кого это коснется

В Кыргызстане предлагают ужесточить пребывание иностранцев, установив ограничения по срокам действия безвизового режима. Законопроект принят Жогорку Кенешем 29 июня и отправлен на подпись президенту Садыру Жапарову.

Эмигранты из России выразили крайнюю обеспокоенность данной инициативой. В тематических телеграм-чатах развернулись дискуссии, будут ли россияне вынуждены покинуть Кыргызстан. Некоторые обращались в редакцию Economist.kg с просьбой разобраться, кого коснутся изменения.

Почему Кыргызстан ужесточает безвизовый режим

По данным МИД, отдельные иностранцы пребывают на территории КР с различными целями и по мере истечения безвизового срока пребывания, совершают формальный выезд-въезд из страны. Тем самым они обнуляют безвизовый режим и избегают оформления разрешительных документов.

При этом штраф за нарушение порядка пребывания составляет всего 5500 сомов для юрлиц и 1000 сомов для физлиц, что является несущественным наказанием.

Государство опасается, что на фоне ужесточения миграционного законодательства в соседних государствах (к примеру, в Казахстане), Кыргызстан может стать страной для транзитного пребывания иностранцев, которые будут вынуждены выехать из другой страны ввиду истечения сроков легального нахождения.

В чем суть ограничений

Предлагается установить ограничение по срокам действия безвизового режима по принципу 60/120. То есть, в случае использования безвизового режима сроком до 60 дней, повторный въезд возможен только по истечении 120 дней со дня выезда из страны.

Данные условия могут меняться в зависимости от международных договоров, участником которых является Кыргызстан. Сроки также будут устанавливаться кабмином на принципах взаимности в отношении граждан тех государств, в которых предусмотрены иные сроки для пребывания граждан КР.

По мнению МИД, в случае внедрения такого ограничения, иностранный гражданин будет обязан получать соответствующие разрешительные документы для непрерывного долгосрочного пребывания на территории Кыргызстана.

Кого именно коснутся изменения?

Для подробного разъяснения информации, связанной с законопроектом, Economist.kg обратился за официальным комментарием в МИД, в том числе чтобы узнать, как изменения коснутся эмигрантов из России.

Ведомство пояснило, что основанием для нахождения на территории Кыргызстана для граждан России является регистрация. Так, граждане РФ должны встать на регистрационный учет по месту пребывания в течение 30 дней после прибытия. Соответственно, оформившим необходимые документы, бояться нечего. Ужесточение коснется лишь тех, кто обнуляет сроки пребывания путем выезда-въезда.

"Негативных последствий в виде снижения потока иностранцев в Кыргызстан не ожидается, поскольку предлагается установить временные ограничения в отношении тех граждан, которые посещают страну в частных целях", - заявили в МИД.

Принцип взаимности

В ведомстве добавили, что некоторые страны мира также предпринимают различные ограничения в отношении граждан Кыргызстана. Поэтому законом вводится «принцип взаимности», исходя из которого кабмин будет устанавливать соответствующие сроки пребывания.

К примеру, между Кыргызстаном и Турцией установлен безвизовый режим, однако Турция в отношении граждан КР использует принцип «90/180», то есть в случае использования 90-дневного безвизового режима, следующий заезд возможен только по истечении 180. Казахстан, Россия используют такие же сроки исчисления в отношении граждан Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.