> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке разрабатывают новый генплан - особое внимание уделят благоустройству рек
- URL: https://economist.kg/vlast/2023/06/26/untitled-3/
- Published: 2023-06-26T03:53:06.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:28:45.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**В мэрии Бишкека состоялось совещание по вопросу разработки генерального плана столицы до 2050 года и благоустройства набережных рек Ала-Арча и Аламедин. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.**  
  
Мэр Эмилбек Абдыкадыров отметил, что при разработке генплана необходим системный подход с учетом размещения инженерных коммуникаций, экологических аспектов, пересмотра расположения промышленных и общественных зон, соблюдения баланса озеленения.

По итогам совещания Абдыкадыров поручил разработать концепцию развития города, сформировать авторский состав разработчиков генплана и разработать пошаговый план-мероприятий с указанием конкретных сроков исполнения и этапов реализации.

> Мэр также поручил согласовать эскизный проект по созданию зон отдыха вдоль рек Аламедин и Ала-Арча и начать благоустраивать образцовый участок протяженностью 1 километр.

Напомним, что ранее мэрия уже заявляла о своих планах облагородить и развить прибрежные территории рек Ала-Арча, Аламудун и БЧК. С эскизами проектов можете ознакомиться в нашем материале по [ссылке](https://economist.kg/novosti/2022/12/23/meriya-bishkeka-hochet-oblagoradit-territorii-vozle-rek-radujushhie-vzglyad-fotografii/).