> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и Казахстан обсудили сотрудничество по управлению водными ресурсами
- URL: https://economist.kg/vlast/2023/06/26/spikiery-parlamientov-kyrghyzstana-i-kazakhstana-obsudili/
- Published: 2023-06-26T08:12:47.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:28:04.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Власть

**Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев и глава сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев** **обсудили укрепление сотрудничества по управлению водными ресурсами.** **Об этом сообщает пресс-служба сената Казахстана.**

Ашимбаев выразил заинтересованность в обмене опытом законотворческой работы, учитывая принятый Кыргызстаном Водный кодекс, и предложил создать двустороннюю рабочую группу для обсуждения актуальных вопросов в этом направлении.

> «Водная проблема особенно актуальна для нашего региона. В этой связи важно совместными усилиями содействовать решению проблем водного обеспечения. Учитывая наши добрососедские и союзнические отношения, важно поддерживать открытый и конструктивный диалог по этим вопросам»**,** – сказал он.

Напомним, что этим летом в Кыргызстане и Казахстане наблюдался кризис нехватки воды. Целые жилмассивы Астаны и Бишкека оказывались без доступа к воде на протяжении нескольких дней, в связи с чем жители столиц даже выходили на митинги и перекрывали проезжие части улиц.