> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Аренда госпомещений онлайн и продажа национализированного. Какой цифровизацией и прозрачностью гордится Фонд госимущества
- URL: https://economist.kg/vlast/2020/06/18/arenda-gospomeshhenij-onlajn-i-prodazha-nacionalizirovannogo-kakoj-cifrovizaciej-i-prozrachnostju-gorditsya-fond-gosimushhestva/
- Published: 2020-06-18T04:00:00.000Z
- Updated: 2020-08-01T09:26:10.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Власть, #wp

**Фонд госимущества продвигает цифровизацию в управлении государственным имуществом и показывает полную прозрачность в предоставлении информации. С таким заявлением выступил на прошлой неделе председатель ведомства Жылдызбек Исакулов. Особую гордость фонда вызывает запуск «Аукционного центра», где проводятся торги по аренде помещений, а также прозрачность по управлению национализированным имуществом – его приватизации и текущему управлению.**

[Economist.kg](http://www.economist.kg/?ref=economist.kg) изучил результаты работы «Аукционного центра» и проверил, какую действительно информацию предоставляет фонд по национализированным объектам.

### **Аренда помещений через «Аукционный центр»**

О создании [**«Аукционного центра»**](https://etp.okmot.kg/fugi/?ref=economist.kg) Фонд госимущества объявил в декабре 2019 года. Онлайн-сервис был создан для проведения торгов по аренде имущества в онлайн режиме. Кроме того на обновленном сайте стала доступна полная информация о национализированных объектах, государственных акционерных обществах и предприятиях – доходы, расходы, прибыль.

Как заявил Исакулов, благодаря автоматизации гражданам стало легче следить за всеми операциями, которые производятся с имуществом государства. Но самое главное, что «Аукционному центру» удалось в разы увеличить поступления в республиканский бюджет. По сравнению с 2015 годом доходы от аренды имущества **увеличились почти в 3 раза**.

![](https://lh4.googleusercontent.com/Kh53xQqRkwJ7beQVm7THCxbuTEhqyPdfcjrI01dsg0K8a6HB9HSBju8G4RhivSZ8e1XIz9d4ItIrkla4sRHYV_3aI6fBBXHAA5omYvVRSodvywADF_5Ikuw_LtuktwriliUim0ue)

На данный момент на сайте фонда на аукцион выставлено **267 объектов под аренду**. Стартовая стоимость помещений может составлять от 500 сомов за выездную кассу, до 90 тысяч сомов за помещение для производства.

В реестре договоров аренды госимущества отмечается, что всего было заключено 11 тысяч 165 договоров:

- **678** действующих договоров
- **10 487** завершенных договоров
- **100 377 м2** составляет общая площадь помещений

### **Национализированные объекты. Чем государство обогатилось**

Что касается подотчетности по национализированным объектам, то такая информация на сайте Фонда госимущества действительно есть.

Согласно данным ведомства, на сегодня в активе государства **47 национализированных объекта**.

**Из 47 национализированных**, 26 включены в перечень объектов, остающихся в государственной собственности

**Из них:**

- здания и помещения – 11
- доли и акции – 7
- транспорт – 5
- земельные участки – 2
- имущественный комплекс – 1

**Среди этих объектов:**

- Топливно-заправочный комплекс «Манас», расположенный на  
территории ОАО «Международный аэропорт «Манас»
- Земельный участок и объекты недвижимости центра отдыха  
«Аврора Плюс»
- «Аврора Грин». 31 единица недвижимости оздоровительно-туристического комплекса
- Дом отдыха «Достук» с земельным участком площадью 6.5  
га, в селе Бостери Иссык-Кульской области

> Остальные **21 объект из числа национализированных** включены в перечень объектов, подлежащих приватизации.

**Из них:**

- акции и доли – 12
- здания и помещения – 6
- транспорт – 2
- земельный участок – 1

**Из перечня объектов, подлежащих приватизации:**

— 7 объектов приватизированы на общую сумму 333 млн 200 тысяч сомов.

— 2 объекта (ОАО «БЛВЗ» и ОАО «Залкар Банк») приватизированы по процедуре банкротства на общую сумму 263 млн 69 тысяч сомов.

— по 12 объектам процедура приватизации приостановлена в связи с принятием решений правительства и парламента, а также из-за наличия судебных разбирательств.

**Семь объектов остаются в ведении фонда, среди них:**

- 100% акций ОАО «Чакан ГЭС»
- 90% акций ОАО «Нарынгидроэнергострой»
- 13.21% акций ОАО «Кантский цементный завод»
- 100% доли в уставном капитале ОсОО «Телерадиокомпания «Пирамида»
- 71.3794% акций ОАО «Нарынспецгидроэнергомонтаж»
- 96.944 % доли в уставном капитале ОсОО «Ташкомур»
- 65% доли в уставном капитале ОсОО «Континент Принт»

### **Продажа национализированного**

Всего на сайте указано **8 реализованных объектов** из тех, что государство национализировало в 2010 году. Доход от их продажи составил почти 597 млн сомов.

Самой крупной сделкой является продажа **ОАО «АзияУниверсалБанк»** (реализовано 100% акций ОАО «Залкар Банк» созданное на базе активов ОАО «АУБ») **за 197 млн сомов**, однако средства пошли на погашение кредиторской задолженности. В республиканский бюджет средства не поступили.

Самой мелкой сделкой отмечается продажа **самолета ЯК-40** Международному аэропорту «Манас» **за 5 млн сомов**.

> Кому были проданы эти объекты и другие итоги реализации национализированного [Economist.kg](http://www.economist.kg/?ref=economist.kg) расскажет в следующем материале.