За полгода транспорт Кыргызстана перевез почти 320 млн пассажиров

За полгода транспорт Кыргызстана перевез почти 320 млн пассажиров

За первые шесть месяцев 2026 года все виды транспорта в Кыргызстане перевезли 319.6 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток увеличился на 6.2%, свидетельствуют данные Нацстаткома.

Наибольший рост показал железнодорожный транспорт: им воспользовались 223.5 тысячи человек (рост на 34.4%). Автобусы и микроавтобусы остались самым массовым транспортом — 296.8 млн пассажиров (+6.8%). Услугами такси воспользовались 19.3 млн человек (+3.3%). При этом авиаперевозки снизились на 3.1% — воздушный транспорт обслужил 787.7 тысячи человек.

Общий объем грузоперевозок вырос на 4.7% и составил 32.3 млн тонн. Основную часть грузов перевезли автомобильным транспортом — 26.9 млн тонн (+4.9%). На ж/д транспорт пришлось 5.1 млн тонн (+3.6%), по трубопроводам прокачали 247.4 тысячи тонн (+9.1%). Авиаперевозки грузов сократились на 1.5% — до 13.5 тысячи тонн.

Доходы сферы связи за полугодие достигли 20.8 млрд сомов (+6.6%). Выручка почтовой и курьерской деятельности выросла на 24% и составила 1.6 млрд сомов.

Грузоперевозки в Кыргызстане выросли на 7.1% с начала 2026 года
За январь — апрель в стране перевезли 19.4 млн тонн грузов. Основной вклад в рост внес автомобильный транспорт.
Air China открыла регулярные рейсы Пекин — Бишкек — Пекин
Air China начала выполнять рейсы Пекин — Бишкек — Пекин три раза в неделю на Airbus A321. Первый самолет прибыл в столицу 17 июля.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории