Казахстан может запустить производство авиатоплива из масличных культур
Казахстан рассматривает возможность запуска производства устойчивого авиационного топлива (SAF) на основе технических масличных культур. Перспективы проекта министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров обсудил с представителями компаний Full Vision Capital (FVC), Towngas и EcoCeres.
По данным правительства РК, стороны договорились продолжить проработку технических параметров проекта и определить дальнейшие практические шаги.
Отметим, SAF производят из возобновляемого сырья, включая использованные растительные масла, животные жиры, биомассу и сельскохозяйственные отходы. Такое топливо можно смешивать с традиционным авиакеросином и использовать в существующих самолетах и аэропортовой инфраструктуре без модернизации. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, SAF в среднем сокращает выбросы углерода за весь жизненный цикл примерно на 80%, однако результат зависит от сырья и технологии производства.
Казахстан планирует задействовать под этот проект большие площади сельхозугодий для выращивания непищевых масличных культур, а также интегрировать производство SAF в действующие нефтеперерабатывающие комплексы. Учитывая расположение страны на маршруте между Европой и Азией, проект позволит экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Казахстан зависит от импорта обычного авиатоплива
Несмотря на технологические планы, Казахстан пока зависит от импортных поставок традиционного авиационного топлива. В 2025 году местные НПЗ произвели рекордные 750–760 тысяч тонн керосина марок Jet A-1 и ТС-1. Тогда как общее потребление с учетом обслуживания иностранных перевозчиков оценивалось примерно в 1.2 млн тонн. По данным Минэнерго Казахстана, нехватка составляла около 500 тысяч тонн и покрывалась преимущественно поставками из России.
Зависимость от импортных поставок (доля которых на рынке достигла 32%, по данным Первого кредитного бюро) эксперты называют слабым местом отрасли, способным спровоцировать рост тарифов на авиабилеты.
При этом в Минэнерго подчеркивают, что собственное производство полностью покрывает потребности казахстанских авиакомпаний. Импортное топливо в основном требуется для обслуживания иностранных перевозчиков и транзитных рейсов.
Возвращение Cargolux увеличивает спрос на топливо
Дополнительный спрос создает возвращение люксембургского грузового перевозчика Cargolux. Компания возобновила полеты через Международный аэропорт Астаны 1 июня 2026 года и планировала выполнять до 14 рейсов в неделю.
Часть экспертного сообщества Казахстана уже критикует Минтранс РК за привлечение транзитных грузовых авиакомпаний ради дозаправки, называя это нерациональным расходом дефицитного ресурса в условиях, когда внутренний рынок сильно зависит от внешних поставок.

