Незаконные постройки вдоль дорог снесут за счет владельцев — Минтранс

Незаконные постройки вдоль автомобильных дорог в Кыргызстане

Минтранс напоминает о строгом запрете на размещение незаконных объектов в полосах отвода и придорожных защитных зонах автомобильных дорог.

Согласно Закону КР «Об автомобильных дорогах», ширина полосы отвода устанавливается в зависимости от технической категории дороги и составляет от 12 до 32 метров (для I–V категорий). Придорожные защитные полосы охраняются в особом режиме для обеспечения безопасности движения и перспективного развития дорожной инфраструктуры.

В этих зонах разрешено размещать исключительно объекты дорожного сервиса, необходимые для участников движения (остановочные павильоны, площадки для стоянки и т.д.).

Все строения и коммерческие объекты, возведенные с нарушением установленного порядка, признаются незаконными. Дорожные службы будут проводить работу по их демонтажу, а все понесенные расходы и убытки будут взысканы со стороны нарушителей.

Министерство транспорта призывает граждан и организации строго соблюдать требования законодательства при использовании земель вдоль автомобильных дорог.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории