На кыргызско-казахстанской границе скопились 270 грузовиков: названа причина
На кыргызско-казахстанской границе в районе пункта пропуска «Ак-Тилек» образовалась очередь из 270 грузовых автомобилей. Несмотря на скопление, пропуск транспорта продолжается в штатном режиме, без снижения пропускной способности со стороны Казахстана.
Рост очереди связан с увеличением объемов экспорта из Кыргызстана. Сезонные поставки отечественной продукции усилили поток грузовиков, что и привело к временному накоплению транспорта на подъезде к пункту пропуска.
Госорганы КР продолжают мониторинг ситуации и поддерживают взаимодействие с казахстанской стороной по обмену информацией.
На текущий момент ограничений на проезд нет, однако нагрузка на пункт пропуска остается повышенной.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!
