Курсы валют НБКР
Курсы валют


Кыргызстан возглавил диалог железнодорожников ШОС по развитию евразийских коридоров

Кыргызстан возглавил диалог железнодорожников ШОС по развитию евразийских коридоров

Под председательством ГП «НК «Кыргыз темир жолу» 27 марта в Бишкеке состоялась Шестая встреча руководителей железнодорожных администраций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В мероприятии приняли участие представители Кыргызстана, Беларуси, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба КТЖ.

Генеральный директор «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев отметил, что за последние два года объем перевозок между Кыргызстаном и странами ШОС вырос на треть. Основной акцент в развитии отрасли республика делает на формировании международных коридоров и цифровой трансформации.

По словам Сакиева, одним из ключевых достижений кыргызстанской стороны стало внедрение в 2025 году автоматизированной системы «Единая модель перевозочного процесса». 

«Мы активно участвуем в формировании международных коридоров, что позволяет увеличивать объемы транзитных перевозок через территорию нашей страны. Особое внимание в развитии железнодорожного транспорта Кыргызстана уделяется цифровизации: внедрению цифровых технологий позволяет повысить эффективность перевозочного процесса и упростить взаимодействие между всеми участниками — от грузоотправителей до государственных органов и таможенных служб», — отметил гендиректор «КТЖ». 

Цифровые решения внедряются в рамках общей стратегии ШОС по интеграции железнодорожных систем и повышению прозрачности международных перевозок.

В ходе мероприятия стороны обсудили следующие вопросы:

  • выполнение решений, принятых на пятой Встрече руководителей железнодорожных администраций государств-членов ШОС, а также ход выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции взаимодействия железнодорожных администраций государств-членов ШОС до 2027 года;
  • развитие сотрудничества, направленных на повышение эффективности международных железнодорожных перевозок; 
  • взаимодействие железнодорожных администраций при модернизации существующих и строительстве новых объектов железнодорожной инфраструктуры; 
  • интеграционные процессы в железнодорожной сфере; 
  • развитие сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации кадров, обмена опытом и реализации совместных образовательных и обучающих программ для специалистов железнодорожного транспорта государств-членов ШОС.
По завершении переговоров руководители ведомств подписали итоговый протокол. Документ закрепляет договоренности по координации действий в сфере транзита и выработке согласованных решений для развития евразийских транспортных артерий.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории