> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан перекрыл стратегические трассы к границам Кыргызстана и КНР из-за непогоды
- URL: https://economist.kg/transport/2026/03/10/kazakhstan-pieriekryl-stratieghichieskiie-trassy-k-ghranitsam-kyrghyzstana-i-knr-iz-za-niepoghody/
- Published: 2026-03-10T07:23:54.000Z
- Updated: 2026-08-27T07:07:49.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Транспорт

**Власти Казахстана 10 марта перекрыли движение на участках республиканских трасс в четырех областях из-за непогоды, сообщает «КазАвтоЖол».**

По данным [ведомства](https://t.me/qazavtojol?ref=economist.kg), ограничения затронули стратегические маршруты, ведущие к таможенным постам на границе с Китаем и Кыргызстаном.

> В Алматинской и Жамбылской областях ограничения ввели для грузового и общественного транспорта на автодороге «Граница РФ – Мартук – Актобе – Карабутак – Кызылорда – Шымкент – Тараз – Кордай – Алматы – Хоргос – граница КНР».

Движение запретили на участках от села Жанакурылыс до границы **Жамбылской области** (км 59–143), а также от границы **Алматинской области** до села Кордай (км 143–214), где расположен пункт пропуска на границе с Кыргызстаном. Дополнительно закрыли отрезок от села Кенен до села Кайнар (км 159–238). Ориентировочное время возобновления проезда — 10:00 11 марта.

**В Карагандинской и Павлодарской областях** из-за ухудшения метеоусловий проезд закрыли для всех видов транспорта. Ограничения действуют на трассе Кызылорда — Жезказган — Караганды — Шидерты (км 970–1206), а также на автодороге Астана — Караганда — Алматы на участках от поселка Атамекен до города Балхаш (км 248–592). Также перекрыли маршруты Темиртау – Актау – Бастау, Караганда — Аягоз — Тарбагатай — Богас и Калкаман — Баянаул — Умиткер — Ботакара. На большинстве этих участков движение планируют открыть утром 11 марта.