Контрабанда ГСМ из Казахстана: ГУОБДД задержало 37 внедорожников со спецбаками
В Кыргызстане сотрудники ГУОБДД в ходе специального рейда выявили 37 автомобилей с незаконно установленными дополнительными баками для перевозки и нелегальной продажи топлива, сообщает пресс-служба ведомства.
Большинство задержанных транспортных средств — внедорожники. Водители использовали переоборудованные машины для перевозки горючего из Казахстана в Кыргызстан с целью его дальнейшей продажи вдоль автомобильных дорог. Инспекторы зафиксировали нарушения правил переоборудования и эксплуатации авто, после чего все 37 единиц транспорта водворили на штрафстоянку.
На каждого нарушителя наложили штраф в размере 5.5 тысячи сомов. Ведомство установило жесткое условие для возврата имущества: автомобили останутся на специализированной стоянке до тех пор, пока владельцы полностью не демонтируют незаконно установленные дополнительные баки.
Проведенные мероприятия направлены на пресечение стихийной торговли ГСМ. ГУОБДД продолжает мониторинг дорог для выявления аналогичных фактов контрабанды топлива.