Кабмин уточнил точки установки навигационных пломб для грузов ЕАЭС
Кабмин подготовил проект изменений в постановление №191 от 23 апреля 2024 года, которым четко определяются места наложения и снятия навигационных пломб при перевозках товаров в рамках Евразийского экономического союза. Документ направлен на упрощение и унификацию процедур перед запуском обязательного механизма отслеживания перевозок.
Необходимость изменений связана с тем, что с 11 февраля 2026 года в ЕАЭС официально стартовало применение навигационных пломб для контроля транзита и взаимной торговли. Соглашение о пломбах было подписано 19 апреля 2022 года, а в августе 2023 года Евразийская экономическая комиссия утвердила базовые правила их использования. КР приводит национальные нормы в соответствие с этими решениями.
Проектом предлагается закрепить, что при таможенном транзите и экспорте пломбы будут накладываться и сниматься исключительно в зонах таможенного контроля. Для взаимной торговли внутри ЕАЭС вводится более детализированный порядок. При автомобильных перевозках пломбы будут устанавливаться в пунктах учета товаров, расположенных на кыргызско-казахстанской границы: «Чалдыбар» в Панфиловском районе, «Ак-Жол» в Аламудунском районе, «Ак-Тилек» в Ысык-Атинском районе Чуйской области, «Чон-Капка» в Манасском районе Таласской области и «Каркыра» в Тюпском районе Иссык-Кульской области. При железнодорожных перевозках местами наложения определены станции «Бишкек-1», «Аламедин», «Рыбачье», «Кара-Балта», «Каинды», «Беловодская», «Шопоково», «Кант» и «Токмак».
Снятие навигационных пломб при автомобильных перевозках будет осуществляться непосредственно на территории получателя, а при железнодорожных — при выгрузке вагонов на тех же станциях. Контроль за применением механизма, как и ранее, сохраняется за ГТС и ГНС, в зависимости от режима перемещения товаров.