На трассе Бишкек–Ош построят альтернативный тоннель «Келечек» за $640 млн

На трассе Бишкек–Ош построят альтернативный тоннель «Келечек» за $640 млн

Минтранс, Нацагентство по инвестициям и ОсОО «Тез Жол» подписали соглашение по проекту крупного альтернативного тоннеля «Келечек» на автодороге Бишкек–Ош. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В церемонии приняли участие министр транспорта и коммуникаций Абсаттар Сыргабаев, директор агентства Равшан Сабиров и генеральный директор ОсОО «Тез Жол» Нурлан Кайынбаев.

Новый тоннель длиной 11.5 км расположат на высоте около 2200 м над уровнем моря, то есть примерно на 1000 м ниже действующего тоннеля имени Кольбаева (3200 м). Проект ГЧП включает строительство двух пунктов взимания платы, двух мини-ГЭС и современной системы управления движением.

Инвестиции в проект составят около $640 млн и полностью обеспечиваются частным партнером. Срок строительства оценивается примерно в пять лет. За счет снижения высоты и сокращения количества серпантинов обновленный маршрут позволит уменьшить протяженность дороги примерно на 40 км.

По данным Минтранса, альтернативный тоннель должен укрепить транспортное сообщение между севером и югом страны, снизить риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями на перевале Тоо-Ашуу, и обеспечить более устойчивую круглогодичную перевозку грузов и пассажиров по одной из ключевых магистралей КР.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории