На трассе Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка уложены 76 км нижнего слоя асфальта
На дороге Ала-Бука–Жаны-Базар–Кировка уложено 76 км нижнего слоя асфальта. Об этом информирует Министерство транспорта и коммуникаций КР.
Работы ведутся на участке с 0 по 100 км. По данным ведомства, верхний слой асфальта уложен на 52 км. Параллельно продолжается строительство четырех мостов, завершена установка 65 водопропускных труб. На оставшихся отрезках формируют основание и укрепляют обочины.
Стройка обеспечена двумя асфальтобетонными заводами, привлечены 180 рабочих и 90 единиц техники. Проект финансируется из государственного бюджета.
Дорога относится к IV категории, является двухполосной и рассчитана на нагрузку 11.5 тонны. Проектом предусмотрено строительство 11 мостов и 22 селепропускных сооружений. Трасса важна для связи Ала-Букинского и Чаткальского районов, а также улучшения транспортной доступности региона.