Строительство дороги Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка планируют завершить до конца 2025 года

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с ходом строительства автодороги Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка. Об этом сообщили в Минтрансе.
Общая протяженность дороги составляет 100 км. Трасса проходит через села Кызыл-Токой, Терек-Сай и перевал Чапчыма, соединяя Ала-Букинский и Чаткальский районы.
Проектом предусмотрено строительство девяти мостов и 22 водопропускных труб. Общая стоимость проекта превышает 4 млрд сомов. По данным на июнь, заасфальтировано 48 км, завершить оставшиеся работы планируется до конца текущего года.
В этом году Минтранс планирует заасфальтировать трассу Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка
В этом году Министерство транспорта планирует завершить асфальтирование дороги Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка, соединяющей районы Ала-Бука и Чаткал. Об этом сообщили в ведомстве. Работы по капитальному ремонту участка протяженностью 100 км начались в 2023 году. На сегодняшний день уже уложено 32 км асфальта. Сейчас на участке с 29 по 88 км
