> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и ОАЭ начали взаимный обмен водительских удостоверений без экзаменов
- URL: https://economist.kg/transport/2025/05/14/kyrghyzstan-i-oae-nachali-vzaimnyi-obmien-voditielskikh-udostovierienii-biez-ekzamienov/
- Published: 2025-05-14T06:58:00.000Z
- Updated: 2025-05-14T07:13:18.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Транспорт

**Кыргызстан и ОАЭ начали взаимный обмен водительских удостоверений без прохождения экзаменов. Соглашение было подписано 14 апреля 2025 года. Сообщает об этом Госагентство регистрации ТС и ВС.**

Теперь граждане Кыргызстана, законно проживающие в ОАЭ, могут обменять свои национальные водительские удостоверения на местные без дополнительного обучения и экзаменов. Та же процедура предусмотрена и для граждан ОАЭ, находящихся на территории Кыргызстана.

Соглашение направлено на упрощение передвижения граждан, укрепление доверия между госорганами и развитие сотрудничества в сфере транспорта и дорожной безопасности.

### Перечень необходимых документов

**Для граждан Кыргызстана в ОАЭ:**

- паспорт гражданина КР;
- действующее разрешение на проживание в ОАЭ;
- национальное водительское удостоверение,
- медицинская справка.

**Для граждан ОАЭ в Кыргызстане:**

- паспорт гражданина ОАЭ;
- разрешение на проживание в КР;
- национальное водительское удостоверение;
- медицинская справка формы У-083.

При обмене оригиналы удостоверений не изымаются.

> Дополнительную информацию можно получить в консульских учреждениях Кыргызстана и ОАЭ.