> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Комитет ЖК одобрил соглашение о воздушном сообщении с Венгрией
- URL: https://economist.kg/transport/2025/04/01/komitiet-zhk-odobril-soghlashieniie-o-vozdushnom-soobshchienii-s-vienghriiei/
- Published: 2025-04-01T12:38:36.000Z
- Updated: 2025-04-01T14:41:54.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Транспорт

**Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша 1 апреля 2025 года одобрил в первом чтении проект закона о ратификации Соглашения между кабмином КР и правительством Венгрии о воздушном сообщении. Документ был подписан 5 ноября 2024 года в Бишкеке.**

Как отметил заместитель директора Госагентства гражданской авиации при кабмине Канат Тологонов, соглашение создаст правовые условия для запуска регулярных рейсов, включая перевозку пассажиров, грузов и почты.

> «Открытие прямого воздушного сообщения станет стимулом для углубления сотрудничества между нашими странами во всех ключевых сферах», — сказал он.

В ходе обсуждения депутат Улугбек Ормонов поднял вопрос о безуспешной работе по выводу Кыргызстана из черного списка ИКАО. Он также выразил сомнение в эффективности соглашений, которые не реализуются на практике:

> «Необходимо провести анализ ранее заключенных соглашений и их реализации», — заявил Ормонов.

По словам докладчика, на сегодня у Кыргызстана заключены соглашения с 33 государствами, но авиасообщение поддерживается только с 15 из них.

Депутат Бактыбек Сыдыков затронул тему развития авиационной отрасли и важности поддержки национальных авиаперевозчиков. Эльдар Абакиров предложил рассмотреть возможность запуска прямых рейсов между Кыргызстаном и США, в частности, в Чикаго, учитывая большое количество граждан КР, проживающих в этом городе.

> По итогам заседания комитет поддержал законопроект в первом чтении.