Китай предложил Кыргызстану построить железную дорогу Аксуу – Бедель – Балыкчы

Азиза Капар кызы
Китай предложил Кыргызстану построить железную дорогу Аксуу – Бедель – Балыкчы

Зампредседателя кабмина КР Бакыт Торобаев встретился с делегацией китайского округа Аксуу Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), возглавляемой губернатором Адили Али.

Как сообщили в правительстве, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание развитию инфраструктуры пограничного пункта пропуска «Бедель». Было отмечено, что его модернизация позволит улучшить транспортно-логистическую доступность, что, в свою очередь, создаст условия для активизации грузоперевозок, торговли и туризма между странами.

Адили Али выразил заинтересованность китайской стороны в расширении сотрудничества с Кыргызстаном и инициировал проект строительства железной дороги Аксуу – Бедель – Балыкчы. По его словам, реализация этой инициативы станет важным шагом для укрепления экономических связей между регионами двух стран.

В свою очередь, Торобаев подчеркнул, что кыргызская сторона готова к конструктивному диалогу по вопросам развития транспортной инфраструктуры и упрощения условий для бизнеса и туризма.

Напомним, что недавно Адили Али также обсуждал ряд проектов с министром транспорта Абсаттаром Сыргабаевым. Тогда стороны рассматривали строительство автодороги Бедель – Барскоон – Учтурпан – Аксуу.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости