> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Движение по трассе Бишкек – Ош восстановлено для легковых машин, пункты обогрева на 600 человек продолжают работу
- URL: https://economist.kg/transport/2025/01/23/dvizhieniie-po-trassie-bishkiek-osh-vosstanovlieno-dlia-lieghkovykh-mashin-punkty-oboghrieva-na-600-chieloviek-prodolzhaiut-rabotu/
- Published: 2025-01-23T03:00:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T17:05:17.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Транспорт

**Трасса Бишкек – Ош накануне вечером была полностью очищена от сошедших в течение дня лавин. Об этом сообщил пресс-центр МЧС КР. Спасатели МЧС КР и дорожные службы продолжают работать на перевалах автодороги в усиленном режиме.**

На посту «Сосновка» подготовлены пункты питания и обогрева **на 500 человек**, а на посту «Арал» – **на 100 человек**. Гидромет готовит рекомендации по принудительному спуску снежных лавин.

В 22:20 ограничения для легковых автомобилей на постах «Сосновка» и «Арал» были сняты. Ограничения для тяжеловесных автомобилей остаются в силе. По состоянию на 21:35 на посту «Сосновка» в очереди **находились 80 легковых автомобилей и 20 грузовиков**. Сотрудники подразделений МЧС КР организовали пункт обогрева и обеспечивают горячим питанием водителей и пассажиров.

> По состоянию на 20:50 лавина, сошедшая на 132-м километре автодороги Бишкек – Ош, была полностью расчищена. В 20:40 движение на данном участке было открыто в обоих направлениях.

Напомним, 22 января в 16:20 на посту транспортного контроля «Сосновка» было введено ограничение на проезд всех видов транспорта в связи со [сходом лавины](https://economist.kg/transport/2025/01/22/na-trassie-bishkiek-osh-soshli-tri-novyie-laviny-dorogha-snova-zakryta/) **на 127-м километре** автодороги Бишкек – Ош. Оперативно предпринятыми мерами дорожников ДЭП 9 лавина была расчищена, и проезд для легковых автомобилей был открыт.

Позже, около 18:04, **на 132-м километре** автодороги Бишкек – Ош [сошли две снежные лавины](https://economist.kg/novosti/2025/01/22/na-trassie-bishkiek-osh-lavina-zasypala-siem-mashin-iest-postradavshiie/) общим объемом около 3 500 м³. В результате инцидента были **засыпаны шесть легковых автомобилей и один «Спринтер»**, один легковой автомобиль оказался полностью под снегом.

> Спасатели извлекли из-под снега четырех человек, одна женщина в бессознательном состоянии была госпитализирована.