> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Для авиакомпании Asman Airlines закупят в общей сложности четыре самолета
- URL: https://economist.kg/transport/2024/09/06/dlia-aviakompanii-asman-airlines-zakupiat-v-obshchiei-slozhnosti-chietyrie-samolieta/
- Published: 2024-09-06T06:16:35.000Z
- Updated: 2024-09-06T06:16:35.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Транспорт

**В ближайшее время Кыргызстан пополнит свой авиапарк как минимум четырьмя самолетами. Об этом стало известно сегодня, 6 сентября, в ходе мероприятия, приуроченного к прибытию первого из них в аэропорт «Манас».**

Инвестиционная активность международного аэропорта «Манас» в 2023 году составила 5.4 млрд сомов, что позволило «МАМ» на собственные средства приобрести два самолета Bombardier Q400 для авиакомпании Asman Airlines. Один из них прибыл в Кыргызстан сегодня, 6 сентября. По словам главы МАМ Манасбека Самидинова, прибытие второго ожидается в начале октября.

Кроме того, уже был заключен контракт на поставку третьего самолета. Его прилет ожидается в мае 2025 года. Также ведутся переговоры о покупке еще одного самолета Q400, который планируется доставить в 2025 году, однако точные даты пока не определены.

Отметим, что все четыре самолета будут закуплены для государственной авиакомпании Asman Airlines. В первую очередь самолеты будут обеспечивать внутренние рейсы, однако в перспективе они будут летать также в Казахстан, Россию и Узбекистан.