> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Дорога из Алматы на Иссык-Куль будет строиться согласно законам Казахстана – почему?
- URL: https://economist.kg/transport/2024/08/08/dorogha-iz-almaty-v-issyk-kul-budiet-stroitsia-soghlasno-zakonam-kazakhstana-pochiemu/
- Published: 2024-08-08T09:20:34.000Z
- Updated: 2024-08-08T09:26:47.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Транспорт

**Строительство альтернативной дороги Алматы – Иссык-Куль будет осуществляться в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы Казахстана. Об этом в ходе Регионального инвестиционного совета заявил представитель Азиатского банка развития Кылыч Джакыпов.**

По его словам, данное решение было принято принимая во внимание вопросы отчуждения земель. Дело в том, что более 95% альтернативной дороги находится на территории Казахстана.

Стороны пришли к такому решению также учитывая успешный опыт Казахстана по реализации проектов автодорог с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Среди них Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД), на которую потратили $543 млн.

> Джакыпов заключил, что проект альтернативной дороги Алматы – Иссык-Куль также потребует одобрения Жогорку Кенеша КР в соответствии с требованиями законов Кыргызстана.