> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Города Кыргызстана и Узбекистана свяжут новыми дорогами
- URL: https://economist.kg/transport/2024/07/19/goroda-kyrghyzstana-i-uzbiekistana-sviazhut-novymi-doroghami/
- Published: 2024-07-19T14:45:37.000Z
- Updated: 2024-07-19T14:45:36.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Транспорт

**Кыргызстан и Узбекистан договорились развивать новые межгосударственные транспортные коридоры. Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров в узком и расширенном форматах между президентами Кыргызстана Садыром Жапаровым и Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в рамках государственного визита главы КР в Ташкент.**

Жапаров сообщил, что лидеры двух стран выразили намерение тесно сотрудничать в реализации проектов по строительству межгосударственных транспортных коридоров по направлениям **«Дароот-Коргон – Уч-Коргон»** и **«Талас – Чаткал – Ташкент»**.

Кроме того, Жапаров отметил, что в целях создания благоприятных условий для поездок граждан Узбекистана, проживающих в Сохском районе и населенных пунктах Шахимардан, Чон-Гара, Таш-Добо Ферганской области, внесены необходимые изменения в межправительственное Соглашение о взаимных поездках граждан двух стран.

Теперь данная категория граждан Узбекистана может въезжать и выезжать транзитом через территорию Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана без исчисления сроков их пребывания.