> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Экспортные перевозки автотранспортом из КР выросли на 72% в первом квартале 2024 года
- URL: https://economist.kg/transport/2024/04/18/eksportnyie-pierievozki-avtotransportom-iz-kr-vyrosli-na-72-v-piervom-kvartalie-2024-ghoda/
- Published: 2024-04-18T06:53:22.000Z
- Updated: 2024-04-18T06:53:22.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Транспорт

**По итогам первого квартала 2024 года в Кыргызстане существенно увеличился спрос и цены на международные перевозки автомобильным транспортом. Это касается как экспорта, так и импорта. Такие данные на основе собственной статистики приводит международная биржа грузоперевозок ATI.SU.**

Так, сравнении с аналогичным периодом 2023 года количество заявок на доставку грузов из Кыргызстана в другие страны выросло на 72%. Вслед за спросом увеличились и цены — в среднем на 40% за год.

Во многом тенденцию определяет российское направление: число заявок увеличилось на 69%, цены – на 44%. Также растет спрос на доставку грузов в Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Несколько более скромными темпами увеличивается спрос на импортные перевозки. Количество заявок на доставку грузов в Кыргызстан из других стран выросло в годовом выражении на 27%, а средние цены – на 23%. Здесь также рост обеспечивает Россия: на 25% 00 по числу заявок и на 22% – по ценам. Также увеличение спроса заметно в перевозках из Казахстана, Турции и Беларуси.

> «Важным положительным фактором для кыргызстанского рынка остается политика властей страны и местных банков, которые продолжают сохранять лояльность к финансовым потокам из России. Благодаря этому у грузоотправителей и грузополучателей обычно не возникает проблем с оплатой, что способствует росту товарооборота и, соответственно, спроса на перевозки», — комментирует директор кыргызстанского представительства международной биржи грузоперевозок Эмирлан Бейилбаев.

По его словам, прибавляют в объеме и внутренние перевозки, но здесь абсолютные цифры пока невелики — в Кыргызстане заказчики и перевозчики еще редко обращаются за услугами биржи, предпочитая пользоваться более привычными для них способами поиска контрагентов.