> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров рассказал, какой откат давали Минтрансу за ремонт дорог
- URL: https://economist.kg/transport/2024/04/08/sadyr-zhaparov-rasskazal-kakoi-otkat-davali-mintransu-za-riemont-dorogh/
- Published: 2024-04-08T03:33:06.000Z
- Updated: 2024-04-08T03:33:06.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Транспорт

**За последние 30 лет ремонт дорог поручали частным компаниям, получая при этом взятки в размере 10%. Теперь же ремонт трасс будет осуществлять Минтранс, и качество дорог со временем, в течение 3-5 лет, должно достигнуть высокого уровня. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью государственному агентству «Кабар», комментируя плохой ремонт дорог.**

> «Как действовал Минтранс в сфере дорожного строительства на протяжении 30 лет? Если нужно было асфальтировать дорогу длиной 100 километров, они привлекали частные компании, рассчитывали стоимость работ и требовали 10% от этой суммы от этих же компаний. Конечно, эти 10% они вносили не в министерство, а в свой карман. После того, как частные компании завершали строительство, они давали еще определенную сумму для ввода в эксплуатацию.

> После прихода к власти мы провели аудит и проверку всех отраслей экономики. Обнаружив такую порченую систему, мы принялись бороться с ней и строить новую, которая будет работать на благо государства. Поэтому мы решили, что строить дороги будет Минтранс, а не частные компании. Мы хотели строить сами, но у нас не было своей спецтехники», – рассказал президент.

По его словам, за последние три года было запланировано приобрести более 700 машин для строительства и ремонта дорог, а в 2022-2023 годах в страну было доставлено и распределено по регионам 297 единиц техники. В этом году ожидается поступление еще 453 единиц новой техники.

Жапаров добавил, что для усиления технической базы, поиска специалистов и стабилизации работы потребовалось определенное время, поскольку нет государственных компаний, специализирующихся на строительстве дорог, а все лучшие специалисты разбежались по разным направлениям.

Строительство дорог началось только в прошлом году, отметил президент. Однако из-за недостатка квалифицированных специалистов пришлось поручить частным компаниям выполнение некоторых работ, чтобы завершить их в срок. Несмотря на это, уже видны прогресс и результаты.

В Кыргызстане имеется 34 тысячи километров автомобильных дорог, при этом около 19 тысяч километров находятся на балансе Минтранса. Ремонт, обслуживание и асфальтирование дорог международного, государственного и местного значения являются прямыми обязанностями ведомства.

Как сообщил Жапаров, в 2023 году было запланировано асфальтирование 621 километра, однако благодаря ускоренному темпу работ было асфальтировано более 673 километров. В регионах были установлены асфальтобетонные заводы, а дальнейшие усилия будут направлены на открытие подобных заводов во всех семи областях.

Он отметил, что в 2021 году было асфальтировано 230.4 км дорог, а в 2022 году - 488.6 км. В 2023 году было асфальтировано 673 км новых дорог по всей республике, что превысило запланированный план. Кроме того, с прошлого года битум, который является основным строительным материалом для ремонта и строительства дорог общего пользования, импортируется напрямую от производителей без посредников по выгодной цене.

> «Мы не увеличивали средства на асфальтирование дорог. Результат объясняется тем, что мы начали строить сами, как уже упоминалось выше. Конечно, есть определенные недочеты в качестве. Однако, как гласит поговорка, всему свое время, и наши транспортники **постепенно достигнут высокого качества. Я думаю, что этот процесс займет от 3 до 5 лет**», – заявил Жапаров.