> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В КР ввезли два грузовика из Казахстана, не заплатив 1.2 млн сомов таможенных платежей
- URL: https://economist.kg/transport/2024/04/05/v-kr-vviezli-dva-ghruzovika-iz-kazakhstana-nie-zaplativ-1-2-mln-somov-tamozhiennykh-platiezhiei/
- Published: 2024-04-05T05:28:34.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:35:44.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Транспорт

**Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» выявили на пункте пропуска «Ак-Тилек» незаконный ввоз двух машин из Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Таможенной службы.**

Так, было проверено грузовое автотранспортное средство марки Mercedes-Benz Atego, 2009 года выпуска, которое следовало из Казахстана на  
территорию КР под управлением гражданина Узбекистана Э.Б.Х. А также машина аналогичной марки, 2005 года выпуска, под управлением гражданина КР Т.Ш.Б.

> Установлено, что оба грузовика были оформлены в РК с применением норм Бурабайского протокола. В соответствии с пунктом 4 статьи 3 документа, Казахстан обеспечивает принятие мер по недопущению вывоза на территорию других государств-членов ЕАЭС товаров, ввезенных на территорию РК с уплатой ввозных таможенных пошлин по заниженным ставкам.

Сумма причитающихся к уплате таможенных платежей при помещении двух товаров под процедуру «Выпуск для внутреннего потребления» с учетом ранее оплаченных таможенных платежей составила почти **1.2 млн сомов.** Собранные материалы переданы в Генпрокуратуру КР.