> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Почему кыргызстанцев держат в аэропорту «Шереметьево»? Версия посольства КР в РФ
- URL: https://economist.kg/transport/2024/03/25/pochiemu-kyrghyzstantsiev-dierzhat-v-aeroportu-shieriemietievo-viersiia-posolstva-kr-v-rf/
- Published: 2024-03-25T04:17:20.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:45:25.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Транспорт

**Посольство Кыргызстана в России объяснило, почему кыргызстанцы, полетевшие в Москву, застряли в аэропорту «Шереметьево».**

> «Стало известно, что им запрещен въезд на территорию России, потому что ранее они нарушили миграционное законодательство страны. Ближайшим рейсом они будут отправлены в Кыргызстан», — цитирует диппредставительство издание [«Азаттык»](https://rus.azattyk.org/a/32875428.html?ref=economist.kg).

При этом в учреждении не уточнили, сколько всего кыргызстанцев находится на территории аэропорта.

Ранее стало известно, что мигранты из Кыргызстана, полетевшие в Москву, застряли в аэропорту «Шереметьево». Как сообщил один из находящихся там кыргызстанцев, у них забрали документы и держат в отдельной комнате.

Об усилении проверки мигрантов на территории России стало известно после теракта, произошедшего вечером 22 марта. Террористы открыли стрельбу в концертном зале «Крокус Сити Холл» на окраине Москвы.