> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Бишкеке самый дешевый транспорт в Центральной Азии — но после повышения тарифов все изменится
- URL: https://economist.kg/transport/2023/10/18/v-bishkiekie-samyi-dieshievyi-transport-v-tsientralnoi-azii-no-poslie-povyshieniia-tarifov-vsie-izmienitsia/
- Published: 2023-10-18T02:28:52.000Z
- Updated: 2024-01-25T08:49:18.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Транспорт

**Мерия Бишкека 16 октября обнародовала заключение ("Анализ регулятивного воздействия") на проект постановления Бишкекского городского кенеша о повышении платы за проезд в общественном транспорте столицы до 20 сомов. В целом, новый уровень тарифа на проезд соответствует средним показателям в крупных городах Центральной Азии, выяснил транспортный обозреватель Economist.kg.**

Мэрия Бишкека при анализе регулятивного воздействия от повышения платы за проезд обратилась к международному опыту и сравнила тарифы в странах Европы, Канаде и Австралии. Везде стоимость проезда в разы выше, чем в Бишкеке. Самым впечатляющим оказался разрыв в тарифах с Лондоном, где за проезд можно выложить почти $10 - это в 81 раз больше, чем сейчас в Бишкеке.

Более того, в аналитическом документе столичные чиновники утверждают, что "во всех городах, которые подняли тариф за проезд в общественном транспорте, данная мера привела к повышению уровня обслуживания населения общественным транспортом, увеличению объема перевозок, осуществляемых общественным транспортом, а также уменьшению автотранспортных средств, не соответствующих техническим нормам для перевозки пассажиров, а также доступности для населения".

> Среди городов Центральной Азии мэрия привела в пример только Астану, где минувшим летом стоимость проезда подняли до 180 тенге при оплате наличными.

**Economist.kg** выяснил, что в 2023 году стоимость проезда выросла также в Алматы и Ташкенте. И на сегодня Бишкек является городом, с самыми дешевыми билетами в городском транспорте среди всех крупных городов Центральной Азии. Однако повышение тарифа на проезд до 20 сомов эту ситуацию изменит - городом с самым дешевым транспортом в регионе вновь станет Ташкент.