> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Скопление фур со стороны Кыргызстана: КНБ Казахстана прокомментировал ситуацию на границе с КР
- URL: https://economist.kg/transport/2023/08/29/skoplieniie-fur-so-storony-kyrghyzstana-knb-kazakhstana-prokommientiroval-situatsiiu-na-ghranitsie-s-kr/
- Published: 2023-08-29T05:25:04.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:58:07.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Транспорт

**Комитет нацбезопасности Казахстана отчитался об итогах спецоперации по противодействию незаконной деятельности в пограничном пространстве, в том числе в пунктах пропуска через границу с Кыргызстаном. По состоянию на 28 августа 2023 года пункты пропуска функционируют в штатном режиме, [сообщили](https://www.instagram.com/p/CwfKf2bowZS/?ref=economist.kg) в пресс-службе ведомства.**

По результатам проведенных мероприятий Погранслужбой РК пресечены: 35 фактов провоза наркотических средств, 33 — провоза оружия и боеприпасов, 20 фактов использования поддельных документов, 36 —двойного гражданства. Кроме того, пресечены 299 случаев контрабанды на сумму около 2 млрд тенге и 27 фактов ввоза и вывоза автомашин по поддельным документам. К административной ответственности также привлечено 909 нарушителей миграционного законодательства.

> "На кыргызско-казахском участке границы в пунктах пропуска "Ак-Тилек" на территорию Казахстана за истекшие сутки пропущено свыше 350 автомашин. Наблюдается очередь до 80-100 автомашин, что соответствует показателям ежесуточных значений, — отметили в КНБ Казахстана. — В остальных автомобильных пунктах пропуска на участке границы КР и РК скоплений автотранспортных средств не имеется".

В ведомстве также подчеркнули, что в пунктах пропуска через границу РК каких-либо дополнительных ограничительных мер не вводилось.

Напомним, с 20 августа перед пунктами пропуска на границе с Казахстаном наблюдалось значительное скопление фур, что привело к многокилометровым пробкам со стороны Кыргызстана. По данным Погранслужбы ГКНБ КР, 21 августа за полдня работы КПП "Ак-Тилек" границу [пересекли](https://economist.kg/transport/2023/08/22/za-poldnia-kazakhstan-propustil-3-fury-prichiny-nieizviestny/) всего три машины.