Директор НИИ ирригации КР связал заторы на границе с Казахстаном с прекращением подачи воды из Кыргызстана

Директор НИИ ирригации КР связал заторы на границе с Казахстаном с прекращением подачи воды из Кыргызстана

Заторы на границе с Казахстаном связаны с прекращением подачи воды из Кыргызстана. Об этом в своем Facebook-аккаунте написал директор кыргызского научно-исследовательского института ирригации Минсельхоза КР Улан Чортомбаев.

По его словам, машины на таможенных постах казахская сторона якобы не пропускает потому, что Кыргызстан перестал подавать воду. Он сообщил, что с весны текущего года КР непрерывно подавал воду в РК из Кировского и Орто-Токойского водохранилища. Тем самым, выполняя обязательства в рамках соглашений и протоколов между двумя странами. Но к коцу лета запаса воды попросту не осталось. Чортомбаев подкрепил свои слова снимками со спутника.

"Как видите, это первый спутниковый снимок Кировского водохранилища весной, когда вода была. Второе фото — сегодняшнее состояние. Воды нет. Что мы можем дать вам, если нет воды? Не думайте, что мы намеренно не даем воду, имея ее. Сейчас 21-й век. Все можно увидеть через спутник. На дне этой воды остались рыбы. Если спустим эту воду, вся рыба умрет. В конце концов и у рыб есть право на жизнь", - рассказал Чортомбаев.

Кроме того, Министерство сельского хозяйство также прокомментировало ситуацию с подачей воды Казахстану. Как сообщает ведомство, Кировское водохранилище имеет объем 550 млн кубических метров. При этом, воду из Кировского водохранилища начали пускать 21 апреля текущего года при объеме водохранилища 445.6 млн кубических метров.

"Нужно отметить, что на сегодня Кыргызстан выполнил все обязательства перед Казахстаном. По состоянию на 22 августа 2023 года объем Кировского водохранилища составляет 14.5 млн кубических метров, что на 92.1 млн кубических метров меньше прошлогоднего, поступление воды на сегодняшний день 0.7 кубических метра в секунду, увеличение приточности не наблюдается, в 2022 году поступление воды составляло 13.7 кубических метров в секунду", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Напомним, ранее Economist.kg писал о том, что в данный момент на границе с Казахстаном на КПП "Ак-Тилек" стоят в очереди порядка 430 машин. Еще вчера их количество составляло порядка 370 единиц. При этом, Погранслужба ГКНБ КР отмечает, что никаких ограничений не вводила и пункт пропуск функционирует в повседневном режиме.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.