> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# МЧС завершило очистку дренажных систем на 17 из 30 объектов в Кыргызстане
- URL: https://economist.kg/society/2026/10/18/mchs-drenazh-17-obektov/
- Published: 2026-10-18T08:43:00.000Z
- Updated: 2026-10-18T08:42:59.000Z
- Description: МЧС Кыргызстана завершило очистку дренажных систем на 17 из 30 запланированных объектов в Таласской и Чуйской областях. На остальных 13 объектах работы продолжаются.
- Author: Иван Донис
- Tags: Общество

**Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана завершило очистку дренажных систем на 17 объектах в Таласской и Чуйской областях. Еще на 13 объектах работы продолжают специалисты ведомства, сообщает пресс-центр МЧС.**

В 2026 году министерство запланировало расчистку и восстановление дренажных систем на 30 объектах, из которых 17 относятся к открытому типу, а 13 — к закрытому.

> Основной объем работ приходится на Таласскую область, где из 21 объекта специалисты завершили очистку на 14\. Еще на семи объектах работы продолжают.

В Чуйской области МЧС завершило очистку на трех из девяти объектов. На оставшихся шести специалисты продолжают работы.

> Очистка дренажных систем помогает снизить уровень грунтовых вод и уменьшить риск подтоплений населенных пунктов и территорий в двух областях.