> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Чуйской области школу оштрафовали на 23 тысячи сомов за сжигание мусора
- URL: https://economist.kg/society/2026/09/23/chuy-shkola-shtraf-szhiganie-musora/
- Published: 2026-09-23T09:01:33.000Z
- Updated: 2026-09-23T09:01:33.000Z
- Description: В селе Дмитриевка Ысык-Атинского района школу имени Ишеналы Арабаева оштрафовали на 23 тысячи сомов за сжигание мусора на территории учебного заведения. Нарушение выявили инспекторы экотехнадзора во время общереспубликанского субботника.
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Общество

**В селе Дмитриевка Ысык-Атинского района выявили факт незаконного сжигания отходов на территории школы имени Ишеналы Арабаева. За нарушение наложили штраф в размере 23 тысяч сомов. Об этом сообщили в Минприроды.**

Инспекторы Чуйского регионального управления Службы экотехнадзора зафиксировали нарушение во время общереспубликанского субботника.

> Собранный во время уборки мусор сжигали прямо на территории школы. По данному факту инспекторы составили протокол о правонарушении и наложили штраф в соответствии с Кодексом КР о правонарушениях.

Руководству школы разъяснили требования экологического законодательства и правила обращения с отходами. Инспекторы также предупредили о недопустимости сжигания мусора.

> Напомним, в июле 2026 года в том же Ысык-Атинском районе за горение отходов в селе Красная Речка [оштрафовали](https://economist.kg/society/2026/07/14/goryashchiy-musor-krasnaya-rechka-shtraf/) на **23 тысячи сомов** Нурманбетский айыл окмоту.