В Базар-Коргоне 10 учащимся лицея выдали дипломы без прохождения обучения
В профессиональном лицее № 52 Базар-Коргонского района выявили незаконную выдачу аттестатов и дипломов десяти учащимся, которые фактически не проходили обучение. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.
По данным ведомства, в 2024–2025 годах десяти учащимся оформили документы о прохождении обучения, хотя в этот период они находились за пределами Кыргызстана.
На основании этих документов учащимся выдали аттестаты и дипломы об окончании лицея.
По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением». В настоящее время проводят следственные действия.
Аналогичные нарушения ранее выявляли в других лицеях
В марте 2025 года прокуратура Кара-Кульджинского района выявила аналогичный случай в профессиональном лицее № 109. Десяти студентам, находившимся за пределами страны, выставили оценки и выдали дипломы, хотя фактически они не обучались. По этому факту возбудили уголовное дело по статье 337 УК КР.
В апреле 2025 года похожие нарушения обнаружили в профессиональном лицее № 13 в Таласской области. Там 14 студентам, которые находились за пределами Кыргызстана, выставили оценки и выдали дипломы без фактического обучения.
В том же месяце ГКНБ сообщил о незаконной выдаче оценок и дипломов 18 студентам профессионального лицея № 68 в Джалал-Абадской области. По этому делу задержали директора лицея и его предшественника.