Курсы валют НБКР
Курсы валют


В Бишкеке пресекли канал ввоза мефедрона — доход от продажи мог превысить 10 млн сомов

В Бишкеке пресекли канал ввоза мефедрона — доход от продажи мог превысить 10 млн сомов

В Бишкеке сотрудники таможни и МВД пресекли канал незаконного ввоза синтетического наркотика мефедрон. В ходе совместных оперативно-следственных мероприятий задержали гражданку А.А.Б., 2008 года рождения, сообщили в Таможенной службе КР.

По данным ведомства, у задержанной обнаружили и изъяли мефедрон в особо крупном размере. По предварительным расчетам, доход от незаконной реализации изъятой партии мог превысить 10 млн сомов.

В операции участвовали сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Железнодорожной таможни «Северная» и Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают источник происхождения наркотика, каналы его незаконного перемещения и других лиц, которые могут быть причастны к его обороту.

Как подростков вовлекают в наркобизнес

Вовлечение подростков в незаконный оборот наркотиков может начинаться с предложения легкого заработка, предупреждают в МВД Кыргызстана. Вербовщики ищут потенциальных исполнителей через социальные сети и мессенджеры, обещая деньги за простые поручения и представляя такую работу как безопасную.

На первом этапе подростку могут не говорить, что именно ему предстоит делать. Общение нередко начинается с предложения «подработки» без официального оформления — например, выполнить несложное поручение за определенную сумму. Первые поручения могут быть действительно безобидными: перенести кота в переноске, доставить папку «с документами», купить продукты. Подросток расслабляется, втягивается и привыкает к «легким деньгам».

Затем несовершеннолетнему могут предложить забрать или передать пакет, оставить неизвестный предмет в определенном месте или выполнить похожее поручение. За каждое следующее задание обещают более высокую оплату.

На этом этапе иногда подростку предлагают самому попробовать наркотики, и это самый страшный сценарий. Зависимый молодой человек или девушка готовы сделать за дозу все, что угодно. Но подсаживание на вещество — не обязательный момент. Наркодельцы довольно часто предпочитают иметь дело с трезвыми «закладчиками».

Отдельная опасность заключается в том, что подростка могут убеждать, будто он выполняет только незначительную часть работы и поэтому не столкнется с серьезными последствиями. На практике даже одно поручение, связанное с перевозкой, хранением или распространением наркотиков, может стать основанием для уголовного преследования.

Для вовлечения могут использовать и психологическое давление. После нескольких выполненных заданий подростку могут угрожать раскрытием переписки или сообщить, что он уже стал участником преступной схемы и теперь должен продолжать работу. Поэтому важно не только объяснять детям опасность наркотиков, но и отдельно говорить о рисках предложений «быстрого заработка» от незнакомых людей.
🧭
В МВД советуют родителям обращать внимание на резкое появление у ребенка незнакомых контактов, скрытность, рассказы о быстром заработке, секретность переписки и необъяснимое появление денег или дорогих вещей.

Главное правило для подростков — не соглашаться на предложения о заработке, если для этого нужно забрать, перевезти или спрятать неизвестное вещество или предмет.


Проблема вовлечения молодежи в оборот синтетических наркотиков поднималась правоохранительными органами и ранее. В апреле 2025 года ГКНБ сообщал об изъятии 44.4 кг синтетических веществ стоимостью около 266.5 млн сомов и отдельно обращал внимание на активную вовлеченность в такие преступления молодежи до 30 лет.

В мае 2026 года Кыргызстан также ратифицировал соглашение о создании Антинаркотического центра ШОС, который должен координировать взаимодействие стран организации в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Кыргызстан ратифицировал соглашение об Антинаркотическом центре ШОС
Президент Садыр Жапаров подписал закон о ратификации соглашения между странами ШОС об Антинаркотическом центре организации. Документ был подписан 1 сентября 2025 года в Тяньцзине и принят Жогорку Кенешем 22 апреля 2026 года. Согласно закону от 18 мая 2026 года №68, МИД КР должен уведомить Секретариат ШОС о выполнении Кыргызстаном внутригосударственных

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории