Кыргызстан и Узбекистан договорились учитывать общий стаж для пенсий

Кыргызстан и Узбекистан договорились учитывать общий стаж для пенсий

Кабинеты министров Кыргызстана и Узбекистана подписали соглашение о государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении, сообщил Социальный фонд КР. После ратификации документа пенсионные органы двух стран будут учитывать страховой стаж, который граждане накопили на территории обоих государств.

Как будут назначать пенсии

Каждая страна будет назначать и выплачивать часть пенсии за период работы, в течение которого гражданин перечислял страховые взносы на ее территории.

Место проживания получателя не повлияет на выплаты. Каждая страна продолжит перечислять назначенную ею часть пенсии независимо от того, живет человек в Кыргызстане или Узбекистане.

Кого освободят от двойных взносов

Работники, которых временно направили на работу в соседнюю страну, не будут одновременно платить страховые взносы в двух государствах.

Эта норма должна упростить трудовую миграцию и работу компаний, ведущих деятельность в Кыргызстане и Узбекистане.

Соглашение предусматривает усиление социальной защиты граждан, развитие трудовой мобильности и расширение сотрудничества между двумя странами. Документ вступит в силу после ратификации Кыргызстаном и Узбекистаном.


Отметим, соглашение о государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении вошло в пакет из 12 документов, подписанных Кыргызстаном и Узбекистаном 30 июля. Ключевым итогом переговоров лидеров двух стран также стало подписание Договора о союзнических отношениях.
Кыргызстан и Узбекистан подписали Договор о союзнических отношениях и еще 12 документов — список
Кыргызстан и Узбекистан подписали Договор о союзничестве и 12 документов по границе, соцстрахованию, туризму, инвестициям и высшему образованию.
КР и Узбекистан готовы перейти к союзническим отношениям — торговлю планируют довести до $2 млрд
Кыргызстан и Узбекистан планируют подписать договор о союзничестве, создать Высший межгосударственный совет и увеличить торговлю до $2 млрд.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории