> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и РФ обсудили защиту прав мигрантов и отказ от серых посредников
- URL: https://economist.kg/society/2026/07/15/zashchita-migrantov-rf-serye-posredniki/
- Published: 2026-07-15T14:02:29.000Z
- Updated: 2026-08-27T04:11:26.000Z
- Description: Кыргызстан и Россия обсудили прямые и проверенные каналы трудоустройства, защиту прав мигрантов и отказ от теневых схем и недобросовестных посредников.
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**В среду, 15 июля, руководство Минсоцтруда КР провело встречу с профильной делегацией из России. Стороны обсудили регулирование трудовой миграции, профессиональную подготовку граждан, а также их социальную и культурную адаптацию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

В ходе встречи первый заместитель главы Минсоцтруда Камчыбек Досматов отметил, что два государства связывают прочные дружеские отношения и глубокое, проверенное временем стратегическое партнерство.

> С кыргызстанской стороны во встрече также приняли участие заместитель министра науки, высшего образования и инноваций Дурус Козуев и руководители профильных подразделений, курирующих вопросы занятости, миграционной политики и международного сотрудничества.

Российскую делегацию, в которую вошли эксперты и представители отрасли, возглавил Николай Курдюмов — президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция».

> *«Для нашего министерства ключевым приоритетом является безопасность и благополучие наших граждан. Мы уделяем особое внимание тому, чтобы кыргызстанцы, направляющиеся на работу в Российскую Федерацию, были юридически защищены и востребованы как профессиональные специалисты», — подчеркнул Камчыбек Досматов.*

Особое внимание стороны уделили созданию **надежных, прозрачных и легальных каналов трудоустройства**. Главной задачей совместной работы назвали исключение теневых схем и недобросовестных посредников, а также установление прямых контактов между российскими работодателями и квалифицированными специалистами из Кыргызстана.

> Стороны отметили, что важную роль в выстраивании устойчивых деловых связей играют институты гражданского общества, торгово-промышленные палаты, центры оценки квалификаций и современные образовательные платформы. Такое взаимодействие должно обеспечить экономику России необходимыми кадрами, а гражданам Кыргызстана — достойную оплату и безопасные условия труда.

Практическая часть визита российской делегации продолжилась в Центре трудоустройства граждан за рубежом при министерстве — основном операторе по трудоустройству кыргызстанцев за границей. На этой площадке стороны подробно обсудили конкретные шаги по созданию прямых и проверенных каналов взаимодействия.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/07/--------------------------2026-07-15----16.44.43-1.png)

Ранее **Economist.kg** публиковал инструкцию, как проверить агентство по трудоустройству за рубежом и воспользоваться официальными каналами Центра трудоустройства граждан за рубежом.

[Как в КР безопасно выбрать агентство для работы за границей: инструкция для мигрантовЦентр трудоустройства граждан за рубежом напоминает: перед выездом на работу важно проверить агентство и использовать только официальные источники информации. Это снижает риски мошенничества, нелегального трудоустройства и проблем за границей. Для начала стоит убедиться, что агентство по трудоустройству имеет действующую лицензию. Полный и актуальный перечень компаний, которым разрешено заниматься трудоустройством граждан![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/---------Economist.kg-54215510-6ae1-4278-8bce-7cf989693d84.png)Economist.kgАлександр Канунников![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/thumbnail/photo_2026-01-29_17-51-10-1-bea910e6-114f-4180-bc69-de92d06236f1.jpg)](https://economist.kg/society/2026/01/29/kak-v-kr-biezopasno-vybrat-aghientstvo-dlia-raboty-za-ghranitsiei-instruktsiia-dlia-mighrantov/)

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!