Семь сел в Баткенской области обеспечат чистой питьевой водой к 2027 году

Строительство системы питьевого водоснабжения в Баткенской области

Жители семи сел Ак-Турпакского айыл окмоту Кадамжайского района Баткенской области получат доступ к централизованному водоснабжению к 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба полпреда президента КР в Баткенской области.

Проект реализуют в рамках программы «Повышение устойчивости услуг водного хозяйства к изменению климата», которую финансирует Всемирный банк. Основанием для начала работ стали обращения жителей и делегатов III и IV Народного курултая Бердикула Аширова и Мусы Момуналиева.

По данным местных властей, уже завершено строительство двух артезианских скважин и подготовлены площадки для трех резервуаров. В селе Кызыл-Коргон пробурили скважину глубиной 100 метров, вода прошла лабораторные исследования и признана пригодной для питья.

Следующим этапом станет строительство водопроводных сетей. После завершения работ чистую питьевую воду получат жители семи сел Ак-Турпакского айыл окмоту.

🧭
Всего в рамках совместного проекта Кыргызстана и Всемирного банка системы водоснабжения строят в 31 селе страны, из которых 28 находятся в Баткенской области.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Чистая вода в Узгене и Кызыл-Кые: завершена реабилитация систем водоснабжения на €17.5 млн
В городах Узген, Кызыл-Кыя и Балыкчы официально завершены масштабные проекты по реабилитации систем водоснабжения и канализации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР по итогам торжественных мероприятий с участием замминистра Медербека Туманова и посла Евросоюза Реми Дюфло. Модернизация жизненно важной инфраструктуры стала возможной благодаря финансовой поддержке
С 2021 года на чистую воду в КР привлекли $512 млн — Минсельхоз
В селе Тору-Айгыр Иссык-Кульского района 6 февраля открыли объект чистой питьевой воды с участием министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыта Торобаева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам министра, с 2024 года Департамент систем питьевой воды передали в ведение министерства, после чего работы по

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории