> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 34% кыргызстанцев хотят провести летний отпуск за рубежом — результаты опроса
- URL: https://economist.kg/society/2026/06/23/summer-vacation-kyrgyzstan-survey-2026/
- Published: 2026-06-23T03:32:25.000Z
- Updated: 2026-08-27T04:42:18.000Z
- Description: 45% кыргызстанцев уже определились с датами летнего отпуска, показывает опрос HeadHunter. Большинство планируют поездки за границу.
- Author: Economist.KG
- Tags: Общество

**Большинство кыргызстанцев уже запланировали летний отпуск, однако полностью отключиться от работы во время отдыха удается немногим. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного платформой HeadHunter Кыргызстан среди более чем 150 работодателей и соискателей.**

Согласно исследованию, **45%** респондентов уже определились с датами летнего отпуска. Еще **21%** планируют отдых, но пока не выбрали конкретное время. При этом **27%** опрошенных не собираются уходить в отпуск этим летом, а **7%** пока не приняли окончательное решение.

> Самым популярным вариантом отдыха остаются зарубежные поездки — их выбрали **34%** участников опроса. Еще **18%** планируют провести отпуск в другом регионе Кыргызстана. Дома или в своем городе собираются отдыхать **8%** респондентов, а **3%** предпочитают провести время на даче или за городом.

Главным фактором при выборе времени отпуска для большинства опрошенных стало удобство для семьи — этот вариант выбрали **58%** участников исследования. Для **36%** важна рабочая нагрузка, а для **32%** — стоимость поездки или отдыха.

> Несмотря на сезон отпусков, рабочая нагрузка летом у многих практически не меняется. Об этом сообщили **45%** респондентов. Еще **25%** отметили, что объем работы немного снижается, тогда как **30%** заявили об увеличении нагрузки.

Полностью отключиться от рабочих вопросов во время отдыха удается немногим. Так, **43%** участников опроса признались, что периодически отвечают на срочные сообщения и звонки, а **31%** остаются на связи практически постоянно. Лишь **6%** заявили, что никогда не занимаются рабочими вопросами в отпуске.

> Главным результатом хорошего отдыха кыргызстанцы считают новые впечатления и эмоции — этот вариант выбрали **64%** респондентов. Для **58%** важно отвлечься от работы, **56%** рассматривают отпуск как возможность восстановить силы, а **55%** ценят возможность провести время с семьей и близкими.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!