В КР предлагают разработать пятилетнюю программу инклюзивного образования
В Кыргызстане необходимо разработать пятилетнюю программу для системного развития инклюзивного образования и адаптации учебных заведений под нужды особых детей. К такому выводу пришли члены комитета ЖК по науке, образованию, инновационному развитию и информационным технологиям, культуре, спорту и делам молодежи.
Сегодня, 15 июня, комитет одобрил соответствующий проект постановления кабмина, сообщает пресс-служба парламента. Итоги мониторинга учебных заведений представила глава рабочей группы, депутат Салтанат Аманова.
Парламентарии проверили детские сады, школы и вузы в Бишкеке, Оше и Кара-Сууйском районе. По итогам проверок Аманова заявила о необходимости поэтапного строительства новых зданий, полностью отвечающих современным требованиям инклюзии.
Программа нужна, считают народные избранники.
Замминистра просвещения Надира Джусупбекова отчиталась о текущей интеграции детей с особыми образовательными потребностями в общие классы. Депутаты, в свою очередь, указали на важность усиления подготовки педагогов к работе в такой среде.
Также комитет одобрил изменения в постановление парламента о льготах. Как пояснил депутат Медер Чотонов, поправки предусматривают внедрение 100% государственной скидки на обучение в вузах для детей матерей, награжденных орденом «Баатыр эне».

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!
