Село Келечек в Иссык-Кульской области планируют передать в Тюпский аймак

Село Келечек в Иссык-Кульской области планируют передать в Тюпский аймак

Село Келечек планируют вывести из состава айылного аймака Балбай Тюпского района Иссык-Кульской области и передать в Тюпский айылный аймак того же района. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение. Разработчиком документа выступает Госагентство по делам госслужбы и местного самоуправления.

Изменение административных границ проводится в рамках административно-территориальной реформы на уровне айылных аймаков Тюпского района в пилотном режиме.

Необходимость изменения подчинения села обусловлена логистическими и социальными факторами:

  • Все 281 человек, проживающие в селе Келечек, фактически уже состоят на учете в айылном аймаке Тюп.
  • 63 школьника из села Келечек учатся в школе села Тюп. Для их подвоза Тюпский айыл окмоту организовал специальный школьный автобус.

Реализация данного законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета. Все расходы, связанные с изменением границ и переоформлением документов, будут покрываться за счет средств местного бюджета.


Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории