> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане команды восьми городов обучат разработке мастер-планов
- URL: https://economist.kg/society/2026/06/10/komandy-gorodov-master-plany/
- Published: 2026-06-10T13:39:36.000Z
- Updated: 2026-09-10T13:52:00.000Z
- Description: Обучение пройдут 32 муниципальных служащих из восьми городов. Их научат готовить мастер-планы опорных точек роста.
- Author: Александр Канунников
- Tags: Общество

**В Академии государственного управления при президенте Кыргызстана стартовали курсы повышения квалификации по подготовке мастер-планов опорных точек роста. Обучение пройдут 32 муниципальных служащих из восьми городов страны, отметили в учебном заведении.**

Программу реализуют по государственному заказу на **2026 год** совместно с Министерством экономики и коммерции. В обучении участвуют представители Узгена, Канта и шести областных центров. 

> Каждый город направил команду из **четырех человек**, включая вице-мэра, главного архитектора и специалистов по стратегическому развитию.

Слушателей разделили на **два потока по 16 человек**. Первая группа из Манаса, Таласа, Нарына и Узгена проходит обучение с **9 по 16 июня**, вторая — из Оша, Каракола, Баткена и Канта — с **23 по 30 июня**. Продолжительность каждого курса составляет **шесть дней**.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2026/06/14.jpg)

Участников обучат подготовке мастер-планов развития городов, анализу территорий, работе с цифровыми данными и системой «Санарип Аймак», разработке ключевых показателей эффективности и использованию современных инструментов визуализации.

🧭

Практическая часть программы включает разработку аналитических материалов, карт развития территорий, проектных решений и презентаций. Часть занятий проведут зарубежные эксперты в онлайн-формате. Среди тренеров — специалисты Академии госуправления, РАНХиГС и кыргызстанские эксперты.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

[В Кыргызстане предлагают запретить прокат электросамокатов для лиц младше 18 летВ Кыргызстане предлагают запретить прокат и аренду электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности для граждан младше 18 лет. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение. Инициатор законопроекта — депутат Медер Чотонов. Документ предлагает внести изменения в закон «О дорожном движении в КР» и Кодекс о правонарушениях. Цель проекта — повысить безопасность дорожного движения![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/new-icon-a1209611-b899-44dd-9eae-0cebd74bdde0.png)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаИван Донис![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/05/photo-1655101335889-55cf3dff55de.jpeg)](https://economist.kg/transport/2026/05/25/v-kyrgyzstane-predlagaiut-zapretit-prokat-elektrosamokatov-dlia-lits-mladshe-18-let/)