Власти Кыргызстана упростят получение проездного документа беженца — детали
В Кыргызстане предлагают изменить порядок оформления и выдачи проездного документа беженца. Проект постановления предполагает передачу ключевых функций в сферу регистрации населения, что должно упростить процедуру и сократить сроки получения документа.
На данный момент оформление и выдача документов для беженцев распределены между несколькими государственными органами, что создает дополнительные этапы и увеличивает нагрузку на систему и заявителей. Новый подход предполагает централизацию процесса и внедрение принципа «единого окна», когда основные услуги предоставляет один орган.
Проект предусматривает, что именно орган регистрации населения будет выдавать проездной документ беженца. При этом часть норм упрощают: исключаются отдельные технические положения, уточняется порядок оплаты, а в случае отсутствия подтверждения платежа электронное заявление не принимается и удаляется из системы.
Также авторы законопроекта предлагают отменить ряд процедур, связанных с передачей документов между ведомствами, и перераспределить функции между органами.