Власти Бишкека проверят частные аттракционы на безопасность и «честные цены»
Мэрия Бишкека провела совещание по вопросам контроля цен и безопасности аттракционов в городских парках и торговых центрах перед началом летнего сезона.
В обсуждении приняли участие представители МЧС, ГУВД, антимонопольной службы и санитарного надзора для выработки единых требований к объектам развлечений.
Муниципалитет поручил профильным службам провести разъяснительную работу с владельцами площадок. Главная задача – исключить необоснованное завышение стоимости билетов на аттракционы. Параллельно в зонах отдыха усилят меры по пресечению стихийной торговли и начнут проверки точек общественного питания на соответствие санитарным нормам. Госантимонополия возьмет на особый контроль прозрачность ценовой политики частных операторов.
Особое внимание власти уделили профилактике несчастных случаев. ГУВД Бишкека обязали отрегулировать работу развлекательных «паровозиков» для предотвращения аварийных ситуаций. Также под запрет попадет несанкционированная эксплуатация надувных батутов, которые не прошли проверку безопасности. Сейчас на территории столицы действуют шесть парков (еще 2 находятся на реконструкции) и 10 детских игровых зон в крупных торговых центрах.
Мэрия поставила задачу сделать развлечения доступнее для детей с инвалидностью. Ведомства рассмотрят возможность введения льготных тарифов или выделения специальных дней для посещения площадок.