В Бишкеке школьники разослали ложные сообщения о бомбе — их личности установлены
Спецслужбы КР установили личности учеников одной из столичных школ, которые распространили ложные сообщения о заложенном взрывном устройстве. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ по итогам совместной проверки с МВД.
Инцидент произошел 31 марта. Ученики 5-х и 7-х классов разослали в групповые чаты мессенджера WhatsApp голосовые сообщения о том, что здание образовательного учреждения якобы заминировано.
Сотрудники ГКНБ и кинологическая служба МВД оперативно обследовали здание и прилегающую территорию. В ходе осмотра никаких взрывчатых веществ, огнестрельного оружия или других опасных предметов обнаружено не было.
В настоящее время ведомство проводит следственно-оперативные мероприятия в рамках материалов, зарегистрированных в Журнале учета информации (ЖУИ).
В связи с участившимися случаями ложного терроризма среди несовершеннолетних ГКНБ призывает родителей и учителей:
- проводить регулярные разъяснительные беседы о недопустимости подобных действий;
- осуществлять надлежащий контроль над поведением детей;
- обращать внимание на онлайн-активность, интересы и контакты детей в социальных сетях и мессенджерах.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!